Рецензия на книгу Жизнь эльфов от Bepeck

написала рецензию7 января 2022 22:12

Как же тяжел оценивать книгу, когда она оказалась далеко не тем, что ты ожидал.
Увидев эту книгу и прочитав аннотацию, я решила провести приятный теплый праздник с доброй детской сказкой, погрузившись в наивный, но очаровательный волшебный мир.
Первые сомнения меня посетили, когда детки припали к полным прекрасным налитым белым грудям, и все мужики с умилением не могли отвести от сего зрелища взгляд, пока девочка не отрыгнула накушавшись… ну и после встречалась немного грубостей, и уточнений на подобии, что сей представитель человечества всегда был неспешным, как в рубке дров, так и в постели. В общем даже не добравшись до сути истории я поняла, что глубоко и основательно ошиблась в выборе и настроении.
Где-то половин-две трети книги нам повествует о том, как растут девочки, об их окружении, местах их обитания. Мне иной раз казалось, что поселения мы знаем лучше, чем персонажей. Ну а то, что окружение «главных героинь» я узнала более полно, чем их самих это однозначно. Нет, я не спорю, что у девочек нет истории, поскольку нам их показали их жизнь с того момента, как одну находят посреди снега в селении, а другую на крыльце церкви. И читатель узнает какие люди их растили и в какой атмосфере. Но узнать девчонок у меня не вышло.
Это скорее филлосовское произведение, о важности искусства, сплоченности и душевного тепла, конфликте христианской веры и народных верований, о развитии и увядании. Я не могу назвать эту книгу плохой, поскольку немало её мыслей мне были близки и понятны, что-то заставило задуматься. Но «эльфийский» антураж мне показался неуместным. Да, изначально он привлек внимание, но потом вызывал оторопь и хотелось хвататься за голову с восклицаниями «не верю!!!».
Не исключаю возможности, что меня разочаровала не сама книга, но несоответствие ожидания и реальности, но мне она показалась невероятно скучной (что говорить если на пару строчек боя идет несколько страниц воспоминаний и перескакивания на других персонажей, которые что? вспоминают прошлое!!) и даже смотреть есть ли продолжение нет никакого желания(
#подземелье_дракона
#буклайв_дар_зажигалка

Валюшка (@dpakoshka)7 января 2022 22:42

Печаль, а обложка такая милая(

Алена (@bepeck)9 января 2022 12:33

@dpakoshka, ну то да, обложка как будто не от этой книги)) хотя может под описание того, как чувствуют девочки мир (мне в какой-то момент фильм Август Раш вспомнился) а котик явно для завлечения таких как я)

@jasa_anya Анна . 23 января 2022
Театр абсурда – вот та фраза, которая максимально точно и емко характеризует это. Плюс здесь только один: обложка. Милый котик, звездное небо и волшебный ангелок ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 25 марта 2024
Дочитала я книгу? Дочитала. Поняла я то, что прочитала? Не поняла. Похоже на магический реализм. Но это ни он. Книга для детей? Нет. Для взрослых? ...Читать далее