Рецензия на книгу Убийство полицейского от beshenaia

написала рецензию8 января 2022 21:51

#убийственный (Тема 23. Сюжет вертится вокруг убийства полицейского)

Никогда бы не подумала, что знакомство со знаменитым Ниро Вульфом я сведу благодаря убийственному челленджу! Да и как пройти мимо, когда название книги почти дословно повторяет вожделенный пункт? Словом, я смело взялась за нового автора и нового героя и, кажется, совершенно не прогадала.
Как оказалось, у Ниро Вульфа, как и у его коллеги Эркюля Пуаро есть верный помощник. Его зовут Арчи Гудвин. И именно с его известности начинается эта история. Всё дело в том, что в парикмахерской, завсегдатаями которой являются Гудвин и Вульф, работает пара супругов-нелегалов, Карл и Тина. В это утро туда наведался полицейский и начал всех тщательно допрашивать о том, что они делали накануне. Карл и Тина, имея неприятный опыт общения с представителями власти, задумали бежать, а о направлении бегства решили уточнить у Гудвина. Кому, как не сыщику, знать, где их точно не будут искать? Арчи Гудвин отправляется в парикмахерскую, чтобы всё как следует разузнать и к своему ужасу обнаруживает, что тот самый полицейский убит, а подозревают в этом именно Карла и Тину. И теперь Ниро Вульфу предстоит одно из двух: доказать, что его гости ни в чём не виноваты или сдать их властям.
Своей манерой вести следствие Ниро Вульф снова напоминает Эркюля Пуаро. Он слушает, задаёт уточняющие вопросы и делает порой неожиданные, но совершенно правильные выводы. Хотя, как мне показалось, это дело нельзя было отнести к категории супер сложных. Убийца не умён, не коварен и почти сразу становится самым очевидным подозреваемым, особенно когда совершает глупость, пытаясь устранить свидетеля.
Читается легко и совершенно не скучно. Да и разговоры между героями были хороши. Ведь Ниро Вульф и Арчи Гудвин не лишены чувства юмора и любят слегка подшутить над не очень расторопными полицейскими. Хотелось бы, конечно, чтобы интрига была покруче, но в целом очень даже неплохо.