Рецензия на книгу Свидетель от beshenaia

написала рецензию9 января 2022 9:25

#убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора)

Увидев год написания этой книги на Ридли, я просто не поверила своим глазам. Ещё бы! Обозначенный там 2011 год не просто удивлял, он буквально шокировал! Я не могла поверить, что горячо любимая мной Тесс отметилась такой явной халтурой уже после выхода медицинских триллеров и «Хирурга», положившего начало знаменитой серии про Риццоли и Айлз. Но дальнейшие изыскания расставили всё на свои места. Оказалось, что этот роман увидел свет в далёком 1992 году. А кому, как не любимому автору, прощать ошибки молодости?
Хотя признаю, что начало у этой истории было довольно захватывающим. Мужчина убегает от убийцы через лес, от верной гибели его спасает молодая женщина, случайно сбившая его на пустынном шоссе. Казалось бы, не самая романтичная обстановка, но между Виктором и Кэти проскакивает искра… Вот тут бы, пожалуй, можно было догадаться, что впереди меня ждёт весьма посредственное чтиво. Но ведь по следу героев шёл жестокий убийца! Да и потом, хотелось узнать, что такое скрывает Виктор, раз за ним идёт самая настоящая охота.
А дальше всё было, как в кино! Вместо Кэти убивают её лучшую подругу, убийца завладевает совсем не той фотоплёнкой, гибнут две полные тёзки героини (блин, это почти как про Сару Коннор в «Терминаторе»!), но вовремя приходит спаситель. Естественно, в лице того самого Виктора. Герои постоянно бегут и спасаются, причём не только от убийцы и агента ФБР, но и от внезапно нахлынувших на них чувств. А ещё в книге есть смертоносный вирус, заговор, ведущий в верхние эшелоны власти, ну, и, конечно же, любовь!
Вообще всё было достаточно живенько и динамично, и, вероятно, можно было даже насладиться чтением, если бы всё не было настолько банально и предсказуемо. Да и странностей в происходящем было многовато. Вот, скажем, поведение того же убийцы. То он убивает всех подряд (ту же подругу героини), то, наоборот, оставляет свидетелей в живых. Или бегство героев. Как только собираются расстаться, обстоятельства вновь и вновь заставляют их держаться вместе. Ну, как тут устоять перед соблазном и не кинуться друг другу в объятия?!
Хотя… По сравнению с любовной линией детективная составляющая выглядела почти идеально. Как вспомню все эти взгляды, намёки и сомнения главных героев, аж тошно становится! Добавьте к этому печальный опыт предыдущих отношений Виктора и Кэти (ей изменял муж, у него умерла жена), оставивший глубокие шрамы на их нежных и ранимых душах, и вы получите картину в целом. Словом, банально, шаблонно и предсказуемо.
Если бы не знала, что эту книгу написала Тесс, ни за что бы ни поверила. Рада, что наше с ней знакомство началось с совсем других произведений.

@aprilday Иринка 21 апреля 2018
Эту книгу я получила по акции в Лабиринте, а все, наверное, знают, что эта акция, вероятнее всего, некая чистка складов. Так как что-то приличное там ...Читать далее
@psymag 1 августа 2020
#книжный_марафон2020 Представить, что эту книгу написала тот же автор, что и так полюбившиеся мне истории о Джейн Риццоли и Мауре Айлс, мне было крайне сложно. ...Читать далее