Рецензия на книгу Коробка в форме сердца от Headless

написала рецензию9 января 2022 19:03

Люблю Хилла. Год начался с заново прочитанных "Рогов", а продолжился "Коробкой".

Удивительно, уже по прошествии некоторого времени понимаешь, сюжет-то довольно простой и даже типичный для жанра. Но во время чтения об этом не думаешь. Какой-то червячок стучится изнутри с одним вопросом: "Ну как они там?"

Эта книга очень личная. При том, что действительно она несколько отстранённая. Хилл обычно очень ярко демонстрирует, кто из героев ему нравится, кто вызывает симпатию, а кто нет. Здесь чувствуется отстранённость, лёд тает понемногу, когда добрая половина книги позади. Но при этом книга личная. Видно то, что потом будет проявляться и в других романах - отцы и дети, вина, искупимая и нет, страдание детей и беспомощность их перед взрослыми.

Стилистика этой истории мне по душе. Если бы снимала ужастики - то такие. Смешение реальности и паранормального, вторжение одного мира в другой, загадки и свет. Конечно, свет. Напряжение здесь умело подогревается.

Герои, как я уже сказала, в этот раз автору не то, чтобы не близки. Может, наоборот, настолько близки, что не хочется нырять с головой. Джуд сперва абсолютно непонятен. Говорит одно, чувствует другое, делает третье. Да, это способ показать, как он потерян. Но вызывал у меня опаску, конечно, вызванную в первую очередь мотивом призрака. Даже когда мотив оказался ложным и всё поменялось, осадочек остался. Почему? Додумалась - из-за девушек-штатов. По мне, очень здорово, что автор вывел Нэн (Теннеси) в финале, вернул нас на землю немного. И это не сделало Джуда ангелом, это хорошо.

Барышни, те, что две по цене одной, напоминают Мэррин из "Рогов". Неуловимо. Бэмми чудесна. Собак жаль.

Метафора с дорогой, светом, может, и частая, но обыграна хорошо. А имена? Словом, интересная книга.

@set Светлана 12 октября 2014
Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
Не перестану говорить, что Хилл для меня входит в "святую пятерку англоязычных гениев современности", среди коих, помимо самого автора, Кинг, Баркер, Гейман и Бредберри. Мне ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги. Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые ...Читать далее