Рецензия на книгу Клуб убийств по четвергам от XENochkA

написала рецензию9 января 2022 21:28

Первая мысль, которая у меня возникла, когда я закрыла последнюю страницу - как это может кому-то не понравиться? Я именно про атмосферу. По-моему, она просто чудесная! Этот тонкий юмор - просто сказка какая-то! Очень жаль, если кто-то его не понимает.

Помимо юмора привлекает еще и подача. Она не стандартна - полицейский расследует дело, или старушка мисс Марпл лезет во все дырки, или еще кто. Честно говоря, у меня даже возникало ощущение, что расследования вообще нет! Настолько оно все легко проходило и подавалось, просто детектив-безешка)

Да тут даже убийцу по большому счету не поймали, а при этом мы прекрасно знаем, кто это, почему и как! И это как раз тот случай-исключение, когда это не бесит, а наоборот, нравится, и ты вполне со всем согласен.

Мне очень понравилось место действия книги, хотя я так до конца и не поняла, как оно там все устроено. Это точно не дом престарелых. Это какой-то целый комплекс, с большой территорией, где у каждого есть своя квартира, но при этом есть близко расположенные ко всем места, где можно во что-то поиграть, заняться спортом, вступить в какой-нибудь клуб по интересам. И вот как раз один из таких клубов и организуют 4 активных пенсионера, которым уже очень много лет, а порох в пороховницах все норовит взорваться) У каждого из них есть свои сильные стороны - Ибрагим готов посчитать и составить таблички по всему, что можно (мой герой!))), Рон - оратор, которого можно бросать в бой на любых дискуссиях, Джойс - милаха, пригодится в тех случаях, в которых Рон бессилен, и очарует любого, и Элизабет - она вообще, по-моему, Старик Хоттабыч, стоит чего-то захотеть, как она тут же знает, где это достать и кому позвонить. В общем, обычно они "играют" в следователей, читая и изучая разные старые дела, сданные в архив (а доступ к некоторым у них есть кое-откуда), и тут вдруг в их Куперсчейзе происходит убийство! Настоящее! Вино, домино и убийство! Ну разве можно жить еще лучше?!) Если что, это не мой список желаний, это у добрых старичков) В общем, "ребята" в полном восторге и решают во что бы то ни стало раскопать это дело. Правда, в процессе им придется раскопать и кое-что другое, уже в самом прямом смысле..

Вообще, в этой книге детектив, как мне кажется, не главное. Атмосфера - вот ради чего ее стоит прочитать! Все размышления о жизни и смерти, которые идут между поисками преступника, вся трогательность человеческих отношений, вся сила любви, причем любви настоящей, проверенной временем и бедами, а не той, которая сейчас у всех и каждого, и которая длится от 2 недель до 3 лет. У этих старичков правда есть чему поучиться, ну или как минимум просто прочитать и подумать. Я вроде не любитель сентиментальности, а уж что ей делать в детективе, так и вообще непонятно, но тем не менее, необъяснимо, но факт - она здесь есть и она прекрасна! Воодушевляет, помогает расправить крылья и жить! А не просто существовать.

P.S. спасибо @Redfast_book за прекрасный подарок! Получила большое удовольствие)

#убийственный
#подземелье_дракона

@areliya 5 декабря 2021
Давненько я так не веселилась. Больше всего это напоминает книгу Тревожные люди. Градус безумия чуть пониже, но черпали они вдохновение явно из одного источника. Казалось ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 12 декабря 2021
Замечательная ламповая книга о четырёх пенсионерах, решивших разбавить свою ненасыщенную событиями жизнь, обсуждая нераскрытые дела прошлого. И какая (для них) удача, начинают происходить реальные преступления, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 декабря 2021
#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию) #буклайв_дом_11 Есть у некоторых книг особое свойство: они покоряют не только своим сюжетом, но и создаваемой ими атмосферой. ...Читать далее