Рецензия на книгу Знак четырех от beshenaia

написала рецензию10 января 2022 8:38

#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)
#школа_январь_1 (ДОП)

Итак, пред нами очередная порция приключений Шерлока Холмса и его друга доктора Уотсона. И начинается она весьма необычным образом. Всё дело в том, что мозг Холмса не терпит праздности. И если нет достойной умственной нагрузки, стимулирующей его, великому сыщику приходится искать ей замену в виде наркотиков.
Вот тут, пожалуй, могла последовать солидная порция ахов и вздохов (если честно, мне стало любопытно, упоминался ли факт употребления наркотиков Холмсом в советском переводе), но некоторые знания об отношении к наркотикам в то время, почерпнутые из ранее прочитанных книг, исключили полностью негодование. Ведь тогда считалось нормой даже детей лечить лауданумом, что уж говорить о взрослом мужчине. На этом, пожалуй, хватит о наркотиках, тем более, что новое дело не заставило себя долго ждать. К Шерлоку Холмсу пришла молодая женщина мисс Морстен и поведала очень необычную историю.
Её отец бесследно пропал много лет назад, но последние шесть лет ей ежегодно присылают по очень красивой и столь же ценной жемчужине. А недавно пришло письмо, в котором некто обещал пролить свет на все эти тайны. Но для этого мисс Морстен должна прийти на встречу в сопровождении двух мужчин. Шерлок Холмс и доктор Уотсон с радостью соглашаются помочь девушке, даже не подозревая, что это дело обернётся поиском сокровищ с жуткой репутацией, обнаружением в закрытом кабинете убитого мужчины, головокружительной погоней по Темзе. Ах, да! И в конце каждый герой получит заслуженную награду.
Эта книга – настоящий клад для ценителей классического детектива. Ведь есть не только загадочное убийство и выслеживание злодея, но и прекрасная предыстория, в которой читателю очень подробно и качественно рассказывают, что, как и почему произошло. Словом, не книга, а одно сплошное удовольствие.

@kseniya Ксения Черенкова 2 июля 2014
Недавно пересмотрев заново советский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с великим Василием Ливановым в главной роли, мне просто безумно захотелось перечитать книгу( читала ...Читать далее
@yana_owl Яна 7 декабря 2014
Эта история не менее интересная и захватывающая, чем "Этюд в багровых тонах". Опять нас ждет два рассказа. В первом повествуется о Шерлоке и раскрытие преступления, ...Читать далее
@space_agent 3 февраля 2015
После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать... То ли я обчиталась детективов, то ...Читать далее