Рецензия на книгу Клуб убийств по четвергам от irina-green

написала рецензию10 января 2022 20:05

«Очень приятная поездка. Солнце уже высоко, небо голубое, в воздухе пахнет убийством.»
На протяжении почти всего чтения я ожидала, что в какой-то момент из-за угла бодрой походкой вынырнет мисс Марпл и тогда всё будет на все сто процентов идеально и мило. Но её здесь нет. Зато есть четверо, хоть и немного уступающих ей, но всё же имеющих свои достоинства и шарм, старичков. Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон – как и большинство людей в довольно преклонном возрасте, имеют неиссякаемый запас сил, мыслей и желания быть в центре ураганной жизни. Им ни по чем закат лет и какие-то молодые полицейские, когда дело касается настоящего убийства. А убийства, к слову, на дороге не валяются. Это редкий и загадочный зверь, который способен привнести настоящее удовольствие жизни для неутомимой четверки. Поэтому стоит ли их винить, что они так увлеклись?
История очень милая, уютная и забавная, хотя временами и заставляла меня грустить. Мысль о том, что герои одиноки, витает между строк на протяжении всей книги. И это удручает, потому что в реальной жизни всё в разы хуже. А здесь, можно сказать, не так уж плохо всё. По крайней мере, доживать свой век в престижном пансионате для тех, кому за шестьдесят-с-половинкой лично я не отказалась бы, наверное… Но, думаю, завсегдатаи «Клуба убийств по четвергам» со мной не согласятся. Как минимум хотя бы в том, что они одиноки.
Это хоть и детектив, но он здесь не главный. Я бы даже сказала, что это последнее, что стоит искать в этой книге. Правда, он не так уж и плох, просто главная мысль, как по мне, совсем о другом. О взаимоотношении пожилых людей с молодыми и наоборот. О том, что всё меняется, а фраза «Ничто не вечно под луной» - не просто красивый оборот речи. Да и не только. Ужасов расчленёнки нет, что в пользу истории, тем самым сопутствуя ей антуражем и атмосферой для приятного, спокойного времяпровождения, которое не терпит суеты.
В общем, я надеюсь, что это не конец истории. И мы с «Клубом убийств по четвергам» ещё обязательно встретимся. А пока, я буду с нетерпением ожидать этих встреч!
#подземелье_дракона
#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию)

@areliya 5 декабря 2021
Давненько я так не веселилась. Больше всего это напоминает книгу Тревожные люди. Градус безумия чуть пониже, но черпали они вдохновение явно из одного источника. Казалось ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 12 декабря 2021
Замечательная ламповая книга о четырёх пенсионерах, решивших разбавить свою ненасыщенную событиями жизнь, обсуждая нераскрытые дела прошлого. И какая (для них) удача, начинают происходить реальные преступления, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 декабря 2021
#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию) #буклайв_дом_11 Есть у некоторых книг особое свойство: они покоряют не только своим сюжетом, но и создаваемой ими атмосферой. ...Читать далее