Рецензия на книгу Голубые огни Йокогамы от SKantor

написала рецензию10 января 2022 21:10

Пункт #убийственный про убийство всей семьи едва не стоил мне всей игры. Я взяла одну книгу, мучила ее пару недель, оставила её на самый конец и все равно не смогла осилить. Вот и пришлось выкручиваться с первой подходящей книгой. В целом это было неплохо, особенно для дебюта автора, но не идеально.
Действие происходит в Японии. Посреди бела дня убита семья из четырёх человек, и судя по всему, речь о ритуальном убийстве. Следователь Ивата начинает разбираться в этом деле и даже не подозревает в какие дебри это его заведет. Тут будет и преступление многолетней давности, и секта, и убийства, и много чего еще. Остаётся только не запутаться во всех хитросплетениях (особенно мне, с полным дебилизмом по части японских имен).
Хочется отметить несколько моментов, которые подпортили впечатление:
- Автор - европеец, пишет о Японии. Думаю, ни для кого не секрет, что менталитет этой нации очень далек от нашего и британского, а потому писать как японец может только японец. И удивительным образом это чувствуется во время чтения.
- Повторения. Автор делает упор на слова одной песни и повторяет строки из неё каждые несколько страниц. И даже если у этого подхода есть смысл, после сотого повторения "Городские огни, как прекрасны они" зубы начинает сводить.
- Типичный главный герой. Что-то уж больно полюбился авторам образ полицейского с трудной личной жизнью. Обязательно будут или проблемы в детстве или проблемы с семьёй в настоящем, или пьянство или хоть что, лишь бы посложнее. А можно уже что-то новое.
Кроме этого, все в целом было нормально. В меру интересно, динамично, не самый популярный японский сеттинг. Почитать можно.
Ps. Бесконечно странная ассоциация, но те самые синие огни, которые призваны уменьшить количество самоубийств плотно представлялись как маяк из Тяжелый свет Куртейна. Синий , хотя общего между ними ровно ничего.
(Убийство всей семьи)

Регина (@regina1)10 января 2022 23:45

А какую не смогла осилить? Мне этот пункт тоже тяжеловато дался

Соня Кантор (@skantor)11 января 2022 1:39

@regina1, Изящное искусство смерти . Знаю, что многим книга нравится, но я так и не смогла проникнуться интересом.

@xenochka Прилежный студент 3 января 2022
В своё время мне так понравилась "чёрная серия" у Синдбада, что я взяла и скупила ее всю, и это единственная причина, каким образом у меня ...Читать далее
@bilochka 4 января 2022
“Городские огни, как прекрасны они” У этой книги была только одна оценка и довольно высокая, что меня немного удивило и смутило… Потому что раньше я ...Читать далее