Рецензия на книгу Бенджамин Франклин. Биография от lettleangel

написала рецензию10 января 2022 23:08

Достаточно интересная небольшая книга.

Я взялась за нее из-за списка 11 книг от Илона Маска. Это вторая биография, которую я прочитала. Первая - Стива Джобса.

Сначала я думала, что биография будет подробной, так и начинались первые главы книги. Детство, работа, ссора с братом, поездка в другой город. Меня очень удивило то, что в 10-11 лет можно было работать, а с 13 лет получать специальность. Современному человеку это сложно представить. Особенно теперь, когда возраст "молодежи" поднят до 35.

Но то, что юноша, почти что мальчик, без позволения родных отправился в другой город и там создал свое дело - вызывает похвалу.

Вся книга наполнена полезными выводами, к которым Бенджамин приходил по истечению каких-то событий; мыслями, которые его занимали. Здесь представлены и письма, и дневниковые заметки, и даже расписание дня Франклина.

К сожалению, к концу книги идет повествование в основном о должностях и деятельности Франклина. Непонятно, была ли в его Фортах жена, как он продолжил отношения с семьей. Очень быстро сменяются губернаторы штата, буквально совершив несколько действий. И снова ловлю себя на мысли. что пытаюсь читать это как художественную книгу, ища тут антипод Франклина, которым является только время...

Не хочу много писать. Это действительно стоящая к прочтению книга, которая может принести не только глубокие мысли, но и правильные привычки, поможет повзрослеть. Нет, в один ряд с дневником Анны Франк ставить не надо. Но и не биография современных личностей, в которых часто затирают факты. В книге Франклин предстает живым человеком, любившим свое дело, с раннего детства занимающимся одним делом и имеющим внутреннее чувство справедливости и осознанность, которую сейчас многим не хватает.

Перечитаю ли книгу еще раз? Не думаю. Не могу читать книги дважды. А вот заглядывать за мудрыми мыслями определенно буду - даже пометила страницы с ними.