Рецензия на книгу Стигматы Палмера Элдрича от Reznor

написал рецензию12 января 2022 14:21

На моей книжной полке очень много Филипа Дика. А всё потому, что он чёртов гений.

Распознать очередной роман автора можно с первых предложений. Вокруг персонажа-неудачника, лениво плывущего по течению, возникают некоторые неблагоприятные обстоятельства, заставляющие его, подобно Джону МакКлейну из «Крепкого орешка», стать настоящим супергероем, спасти Землю, а заодно и пару соседних колонизированных планет. Подобная попсовая завязка не обошла стороной и «Палмера Элдрича», но вот начинка оказалась куда вкусней.

Когда Нео в начале первой «Матрицы» берет с полки книгу Симулякры и симуляция Жана Бодрийяра, по соседству с ней обязана стоять «Три стигмата Палмера Элдрича» Филипа Дика, потому как братья (сёстры) Вачовски не могли не вдохновляться и этим автором тоже.

На улице настолько жарко, что не спасает даже собственная квартира-морозилка? Грёбанные ООН присылают повестки и хотят выслать тебя на каторжные работы на Марс? Не хватило денег на прокачку мозга посредством Э-терапии? Модный наркотик со сладким названием кэнди в совокупности с Наборами П.П. уже приелся и не вставляет как раньше? Не переживай! Выход есть! С Чуинг-Зет жить становится не так уж мерзко. И действительно, Чуинг-Зет бесподобен. Только он способен открыть новые красочные миры, вернуть тебя в прошлое, отправить в будущее, дать иллюзию безграничной власти, заставить на мгновение почувствовать себя богом. Это подобно погружению в матрицу. Проблема лишь в том, что на каждого Нео найдётся свой агент Смит. Вы узнаете его по следующим приметам: мёртвая искусственная рука, мёртвые электронные глаза и мёртвые стальные челюсти. Остерегаться бесполезно, он обязательно настигнет вас и подобно агенту Смиту поглотит, превратит в себя, заставит вас потерять чувство времени, пространства и реальности, захватит ваш разум и уже не отпустит, потому что только он тут избранный и только он тут бог. И он определённо злой бог. А ваша новая жизнь определённо бэд трип.

Забавная мотивация к ЗОЖ. А ведь Филип Дик был наркоманом со стажем.

Буквально каждый фрагмент романа направлен на то, чтобы заставить читателя сомневаться. Дать понять, что дорога назад будет всегда размыта, а в случае чего, не спасёт даже, казалось бы, самое святое – вера в бога. Будет новый бог. И он будет определённо к тебе зол, потому что он Антихрист, со временем ты почувствуешь его присутствие, и тогда проявятся его мёртвые стигматы.

Сомнение в реальности собственного существования будоражит мой ум. Это подобно страшному сну, от которого ты не можешь пробудиться. От таких вещей мурашки по коже и подкашиваются коленки. Это и есть настоящий кошмар. С другой стороны, мы уже давно живём в мире симулякров. Это давно витает в воздухе. Всегда с удовольствием поглощаю любой контент на эту тему, будь то картины Рене Магритта, «Твин Пикс» или очередной сезон «Чёрного зеркала». И этот контент, наверное, лучше, чем ЛСД.

Через 12 лет после «Палмера Элдрича» Дик напишет роман Помутнение – возможно самое «громкое» произведение из своих поздних. Оно тоже отчасти о наркотиках. В послесловии автор приведёт страшно длинный список имён своих друзей и знакомых, чьи судьбы искалечила зависимость. Вряд ли стоит им сочувствовать.

Лучшая книга Филипа Дика из тех, что я прочитал за последние пару лет. А может и вообще лучшая.

#жанромания (1. Фантастический январь)

@lerochka12 января 2022 15:12

Интересная рецензия! Аж захотелось Дика почитать. Хотя, вообще, не мой жанр.

Дима (@reznor)12 января 2022 15:26

@lerochka, Спасибо. Обязательно почитайте, пока желание не пропало, надеюсь не разочарует)

@dobromir Пи Кей 31 июля 2015
Это уже пятая книга Филипа Дика, которую я прочитал за последнюю неделю. Общее впечатление, что все его книги описывают некий мир, в котором есть желание ...Читать далее