Рецензия на книгу Танец демона от kupalinka

написала рецензию12 января 2022 22:02

Что я ждала от этой книги? Да ничего, немного расслабиться при чтении и было предвкушение того, что рецензия выйдет как обычно с критикой всего, как часто бывает с проходными книгами в этом жанре, к сожалению, поскольку я определяю его как один из своих любимых, если смотреть любимые книги, а не среднестатистические. Но автор меня приятно удивил. Я не увидела что-то супер потрясающее, но вторую книгу я все же нашла сразу и пошла читать. Вот тут сразу о грустном: вторая книга самиздат, есть еще рассказы предшествующие описанным в романах событиям, а дальше ничего, хотя очевидно по второму тому, что о продолжении не то что намекается, а прямо так кричится: закончено все на достаточно горячем месте.
Сюжетно повествуется о том, как представители определенного прогрессивного царства демонов разбираются с традиционными представителями другого, в среднем враждующего. Вообще вселенная нетрадиционная в плане фентези: демоны высокое и среднее сословие, бесы у них в подчинении и рабстве. Людей нет, ну или почти нет (попаданцев здесь к счастью нет). То есть сюжет вполне себе простой, есть особенности взятые в рамках описанной вселенной, не скучно и нет прямо очень тяжелых утомляющих поворотов.
Персонажи. Вот тут немного прокол, поскольку главные герои все сплошь крутые. Не так чтобы остальные были сильно хуже, не так чтобы было много хвастовства, но суть понятна. Демоны живут тысячелетиями, а эти уже в 5 были гениальными сплошь.
Язык неплох, читается очень легко, у меня были какие-то претензии к автору, но это было на первых 50 страницах, к тому же я забыла. В общем, небольшие проколы есть, но из-за того что повествование захватывает, не концентрируешься на них.
Читать или нет? Сложно сказать из-за отсутствия продолжения. Хотя если вам не принципиально, то для расслабления можно.

#буклайв_январь_испытание

@shade Лариса Лябова 18 августа 2016
Есть у меня предубеждение против российского фэнтези, вышедшего из-под женской руки. Конечно, есть зарекомендовавшие себя личности, но к новым именам отношусь с подозрением. Оправдались ли ...Читать далее