Рецензия на книгу Марсианские хроники от SKantor

Мы возводим это всё
To burn it down
Что-бы уничтожить.
We can't wait
Мы не можем дождаться, того
To burn it to the ground
Что-бы сжечь всё дотла.
(с) Linkin Park - Burn it down

Это было грустно. Почему-то я ждала от Брэдбери фантастики, а получила остро-социальную трагедию. Хотя нет, нельзя говорить, что это не фантастика, тут ведь и Марс, и полёты по космосу, и инопланетяне. Но при этом, это совсем не то, что любят поклонники жанра, потому что на самом деле рассказы именно о людях, и в этом плане они до сих пор актуальны.
Чтобы не уходить далеко от фантастики, начну с неё. Понятно, что писал Брэдбери давным давно, но его ошибка в том, что он не шагнул достаточно вперед во времени. Большая часть рассказов приходится на наше прошлое, и буквально несколько датированы завтрашним будущим. Так что, очень странно вместо потенциального будущего читать альтернативное прошлое. И ко всему прочему, Брэдбери абсолютно не попал по социальному прогрессу - в 2000 мелком году все ещё есть сегрегация в Америке, во всех экспедициях нет ни одной женщины, они прилетают сугубо, как жены, разнообразия расс тоже не наблюдается, ракеты строят почему-то сугубо в США и летят тоже оттуда. В общем, в этом плане книга никак не актуальна.
А теперь о социальном. И здесь все намного сильнее. Ведь Брэдбери описывает людей, порой с иронией, порой с грустью и всегда без надежды. Первые рассказы, как Илла или Земляне, метафорически описывают ненависть и узколобость людей, а вот рассказы Дорожные товары или Высоко в небеса, вполне открыто показывают пороки людей. Целиком же картина и вовсе неутешительная - люди разрушают все к чему прикасаются, готовые сжигать и убивать, отбирать и подминать под себя. Только читать это ещё грустнее. Потому что люди, в отличие от технологий, едва ли меняются.
Отдельно хочется отметить рассказ Эшер II. Он настолько выбивается из остальных и при этом цепляет на ином уровне. Поклонникам бесконечных правил и ограничений посвящается.
Отдельно стоит упомянуть структуру книги. С одной стороны это сборник рассказов на одну тему и их можно читать по отдельности, правда упуская некоторые отсылки. Но, если читать все вместе, то получается цельная картина. И вторая вариация мне кажется тоскливее.
Повторю ещё раз, поклонникам фантастики такое читать не нужно, так же, как и начинать знакомство с жанром с этой книги. Но если вам хочется именно социальной фантастики, мало ли, то это хороший вариант.
#школа_январь_3
#подземелье_дракона
#жанромания Фантастика

@readman14 января 2022 7:57

@readman14 января 2022 8:00

Золотые слова... ?

@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Марсианские хроники» - книга о том, как человечество умеет бездарно разрушать прекрасное. Рэй Бредбери показал это на примере древней цивилизации планеты Марс, которую люди уничтожили ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Только хорошие чувства к автору и признание его мастерства. Особенность его творчества - это как классическая музыка, служащая фоном для восприятия. В его рассказах погружаешься ...Читать далее
@funtik88 ирина смольянинова 25 декабря 2013
Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и ...Читать далее