Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от 7admeta7

написала рецензию15 января 2022 18:53

Читая эту книгу, я, наконец, вспомнила, почему когда-то бросила знакомиться с Брэдбери в самом начале. Как-то уж слишком мрачны его книги. Нет, в этой в итоге есть шанс для нового начала, новой жизни, но само происходящее в ней назвать чем-то приятным слишком сложно. Но при этом стоит признать, что вопросы, поднимаемые в ней, и темы, обсуждаемые героями, даже отрицательными крайне важны.

Метания Монтэга меня начали раздражать где-то в середине. Может, всё же стоило не выставлять себя и свои книги на показ?.. Ведь его не понимали, большей части окружающих его людей было и так неплохо. А так он мог сохранить книги… Чего он хотел от других, если и сам в себе ещё не разобрался?.. Вопросы, на которые ни у меня, ни, кажется, у самого Монтэга ответов не было.

Был ещё Битти, так же поразивший меня начитанностью, цитатами и прочим, при этом утверждавший, что книги убрали ради равенства. А разве то, что он начитан, а остальные – нет, уже не доказательство обратного?..

Ещё в Марсианских хрониках было нечто подобное в одном из рассказов, кстати. Я не знаю, что из них было написано раньше, но идея, что человечество могут заставить, ну или оно само так решит, бросить читать книги и сжигать их или уничтожать, видимо Брэдбери не покидала.
#подземелье_дракона
#буклайв_январь_испытание (256 стр+экранизация)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее