Рецензия на книгу Она и он от Areliya

написал(а) рецензию16 января 2022 23:22

Интересное получилось знакомство. Как-то совсем не ожидала такого горячего и эмоционального произведения. Интересно все ли произведения Жорж Санд такие или дело в том, что конкретно это в большей степени автобиографично?

В какой-то мере это очень грустная книга, так как описываемые отношения до сих пор довольно часто встречаются. Даже "аргументы" абьюзеров не сильно поменялись: жертва неправильно себя ведёт, сама виновата, что позволяет ему слишком много, не перечит и т.д. и т.п. Порадовало описание эпизода, когда Лоран даже не заметил исчезновения своей возлюбленной, а только был раздосадован, что ему вовремя не подали обед. Действительно, какая разница, что накануне он позволял себе пренеприятные насмешки в адрес Терезы?

Нужно сказать, что с отношением к Палмеру я так и не определилась. Санд мастерски передала мне своё отношение к этому персонажу: вроде бы он и не сделал ничего плохого, но определенная настороженность к нему присутствует.

Думаю, что ещё вернусь к этой авторке, как минимум прочитаю её главные произведения.
#подземелье_дракона
#буклайв_ратуша_1 (384) + авторка родилась летом
#буклайв_навык_плавание1 (обложка 1993 г. на берегу моря/океана)