Рецензия на книгу Жерминаль от lanalana

написала рецензию19 января 2022 12:40

#подземелье_дракона

Говорят, что русская классическая литература вся мрачная и беспросветная, что в ней страдают все – читатель, писатель и персонажи. Всем, кто думает, что это отличитильная черта только русской литературы, предлагаю почитать Эмиля Золя. Вот где полный мрак и беспросветность.

Название романа – это вовсе не имя главного героя, как мне когда-то казалось, а название седьмого месяца во французском республиканском календаре. Его название происходит от французского слова «росток» и это первый весенний месяц, знаменующий начало новой светлой жизни.

Это история о тяжёлой жизни шахтёров в шестидесятые года девятнадцатого века и о их борьбе за собственные права. Механик Этьен Лантье теряет работу на железной дороге и отправляется в шахтёрский городок, где устраивается на работу в шахту и знакомится с семьёй Маэ. Семья Маэ уже много поколений работает на шахте, но это приводит лишь к обогащению хозяев, а сами Маэ выбраться из нищеты не в состоянии. Во Франции экономический кризис. И без того низкая зарплата шахтёров снижается. Начинается забастовка.

Книга действительно сильная и морально очень тяжёлая. Проникаешься бедами людей и то, что сами шахтёры не виноваты в своём положении, ещё больше угнетает. По большому счёту виновата сама система, которую иначе, чем революцией не изменишь.

Как в принципе всегда у Золя здесь мало динамики, сама книга медленная и тягучая как беспросветная жизнь шахтёров. Много натурализма и неприятных сцен. Часто такую литературу не почитаешь – скатишься в депрессию.

@dubrovinay Юлия 11 мая 2014
Вы знаете, я вот не могу решить, какой будет моя рецензия: положительная или отрицательная. Ну вот не могу. Когда начинала читать, странице на 70 думала, ...Читать далее
@nastasia_a Настя 11 июля 2018
Обычно отзывы начинаются с "Мне понравилось/не понравилось", а здесь, единственное, что я могу сказать - тяжело. Мне было тяжело читать. Не потому, что язык романа ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 30 ноября 2018
История повторяется - я снова не знаю, откуда эта книга в моих хотелках. И если бы не #свояигра, ни за что бы за неё не ...Читать далее