Рецензия на книгу Триумфальная арка от anastasia_roja

написала рецензию20 января 2022 9:53

#буклайв_ратуша_1 (512 страниц + др автора летом)

История, которая стала для меня историей не только о любви, но и ненависти.
О любви, которая не только даёт, но и забирает И о ненависти, которая не только разрушает, но и избавляет.

Равик - немецкий нелегал, проживающий в Париже, здесь де он незаконно осуществляет медицинскую деятельность. В любой момент его могут выслать из страны или посадить в тюрьму. Он не нужен своей стране, он чужой и в любой другой.
Для меня Равик стал тем героем, к которому испытываешь не просто симпатию, а которому от всей души желаешь найти счастливый покой в то непростое время, в которое ему суждено было жить.

Ремарк великолепно создал атмосферу времени, когда желания многих людей - выжить, найти то место для жизни, где можно мечтать. И на фоне всего этого неспокойствия мы наблюдаем за историей любви.

Мне хотелось бы сказать, что это история о великой любви. Но нет. Я её таковой не чувствую. Наверно, Равику нужна была эта встреча с Жоан. Наверно, эта встреча показала ему, что его душа ещё жива.
Но я хотела бы для него другой любви.

Если к Равику я отношусь с большой теплотой, то к Жоан я равнодушна. Так было не сразу. Сначала я переживала за их чувства, в моменты, когда Равик отвергал любовь, мне хотелось докричаться до него - не отвергай Жоан, будь счастлив!
Но чем больше я узнавала Жоан, тем менее настойчивы были мои призывы.

В планы Равика не входила любовь. Да и как любить, когда твоё прошлое не отпускает тебя, когда твоя жизнь полна боли и страданий, когда в сердце твоём живёт ненависть к людям, разрушившим твою жизнь.

Удивительно, что хоть это произведение и о тяжёлом времени, оно оставляет после себя светлые чувства. И даже финал можно трактовать двояко. Конец всему - это финал или начало нового?

@neveroff20 января 2022 10:28

Моя любимая книга Ремарка.
Финал можно трактовать даже трояко, учитывая его частичную биагрофичность. Если Равик - это сам Ремарк, а Жоан - Марлен Дитрих, то "конец всему" может быть метафорой - это случилось конкретно для него, не на самом деле.

Kitken (@daniloan)20 января 2022 11:59

Интересно, а если бы Пат из "трех товарищей" выжила, была бы она такой же эгоистичной, как Жоан? легко любить горячо и страстно, когда срок недолог...

@neveroff20 января 2022 12:22

@Daniloan, Жоан тоже выживала, в таких условиях без эгоистичности никуда...
Пат и Жоан все же разные типажи. С последней я бы скорее сравнил Марию Фиолу из Земля обетованная, а Пат больше похожа на Рут Голланд из Возлюби ближнего своего. Мне так кажется.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2022 14:42

@neveroff, тоже, пожалуй, эта книга станет самой любимой.
@daniloan, ваш вопрос заставил меня задуматься, но я соглашусь с Александром. Не могу сравнить Пат и Жоан.

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее