Рецензия на книгу Выйди из шкафа от SKantor

написала рецензию20 января 2022 21:27

Зная книги издательства Попкорн и учитывая название, я была уверена, что история будет о признании своих гендерных предпочтений. Ох, было бы все так просто...
Михаэль Шифман, он же Миша Тетерин, прославился своей первой книгой, которой выпустили уже седьмой дополнительный тираж, но пора двигаться дальше. Осталось всего два месяца до даты сдачи новой книги, а он не написал ни одной страницы, даже несчастного плана не придумал. Но издателю Миша врёт, не может он признаться в своей никчемности, в том, что ни в состоянии он творить. А издатель хочет верить, что проблема лишь в кризисе и поручает Шифмана молодому редактору Тиму. Парень искренне готов взяться за работу, поддержать, подтолкнуть, переработать текст. Но к чему Тимур не был готов, так это к личности Миши.
Повествование ведется и со стороны Шифмана, и со стороны Тима и это лишь подчёркивает сложности первого. То, что происходит в мозгах Михаила трудно объяснить адекватно, это полная каша из комплексов, детских травм, самобичевания и боли. Все началось с матери, актрисы погорелого театра, возомнившей себя гениальной, которая то надевала на сына платья, то пыталась сделать из него настоящего мужика в шерстяном костюме. А в процессе все причитала, да обвиняла, давила и извращала все действия и слова. А потом была Катюша, его сожительница, эгоистичная, истеричная, давящая на самое больное. А Миша все терпит, воспринимает токсичность за норму, и не просит ни помощи, ни поддержки.
А есть Тимур, обычный нормальный парень. Живет с матерью и бабушкой, встречается с девушкой, ухаживает за старым преподователем и работает. Для него книга Шифмана, это художественный вымысел, потому что в реальности такого быть не может. Но почему же Миша при личном общении вызывает такие странные эмоции. Неужели не такой это вымысел. Но даже если так, что может сделать он, Тим, обычный редактор. Разве в состоянии он бороться с образом жизни другого человека, пусть даже этот человек ему небезразличен.
Эта книга полное средоточие боли. Читать части про Михаила очень трудно, просто триггер на триггере, и поверх этого ещё немного боли. Казалось бы, что такого в переодевании в женскую одежду, в наше время таким удивишь только ханжу, но при этом давление матери превращает это в явную проблему в психике. Впрочем, все, что делает мать, это страшно. Манипуляции, давление, запрет выбора, пьянство, насилие. Но хуже то, что уйдя от матери, Миша так и не смог уйти от её влияния и Катенька тому доказательство. Их отношения такие же пагубные, если не больше. И это страшно.
Финал оказался грустным. Это конечно про свободу, но почему же именно так? Не могу сказать, что не ждала такого варианта, но до конца надеялась на хорошее, доброе, светлое. Ну и зря, это ж Россия, здесь счастья не бывает никому, а уж "проблемным" и подавно.
Книгу я бы не стала советовать всем подряд. Она слишком тяжёлая психологически, слишком мрачная и почти на грани абсурда. Но если хочется погрузиться на самое дно реальности, туда куда не проникает свет солнца, то книга прекрасно подойдёт.
#подземелье_дракона

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2022 9:59

Чего это в России счастья не видать никому? Счастье - это не география, а простое везение и склад психики. Про героя, конечно, печально, что он, уйдя из одних токсичных отношений, попал в другие. Это, увы, частое явление.

Регина (@regina1)22 января 2022 12:45

Что-то, Соня, не ожидала я такого выпада от тебя. Типа мы тут в своей России сидим все бедные и несчастные?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2022 13:17

@regina1, я не думаю, что это выпад в сторону Росси. Может имелась в виду русская литература, которая и правда довольно трагичная в основной своей массе?

Соня Кантор (@skantor)22 января 2022 14:30

@regina1, это не выпад, просто так случилось, что писала рецензию после случайно прочитанной новости о каком-то городе в России, в котором ввели закон о запрете смеха на церемонии бракосочетания. А тут еще книга с грустный финала, вот и навеяло. Извиняюсь, если обидела, такой цели ни в коем случае не стояло.

Соня Кантор (@skantor)22 января 2022 14:35

@Tatihimikosan, эта фраза навеяна настроением в момент написания рецензии, и не призвана никого оскорбить или обидеть.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2022 14:45

@SKantor, запрет на смех - это не закон, это одна слишком ретивая чиновница перестаралась. И этот пункт уже убрали из правил поведения в ЗАГСах. В этом плюс современной жизни - раньше чиновники могли любую дичь городить, а сейчас сразу СМИ подключаются, общественный резонанс и приходится давать задний ход:)

@rainier Настя 30 августа 2021
#голод (Антарктида. В сюжете только люди) Знаете, во всех этих новеньких романах, на которые толком даже нет написанных в интернете рецензий, есть что-то особенное. По ...Читать далее
@lanalana 20 сентября 2021
#смерть (Южная Америка) Я безумно полюбила эту книгу и также безумно возненавидела. Мне понравился Миша Тетерин, человек с трудным детством, из-за воспитания матери (а ещё ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 23 ноября 2021
Ты хорошая мать, — вру я. _________ С этой книгой я пережила все стадии принятия >_< Началось все с того, что я вообще-то ожидала, ...Читать далее