Рецензия на книгу НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд от swetlanka

написала рецензию23 января 2022 3:53

(Мои мысли, на которые натолкнула книга, и рекомендации автора будут идти вперемежку. Возможно, не всегда будет реально по тексту отличить, где что, но важно понять близко ли это всё вам по духу или нет. Каждый в книге всегда находит что-то своё.)

Известный факт, что все проблемы родом из детства, ставшим теперь нашим подсознанием. Однако вытащить их и начать избавляется — непростая работа. Первое, что Джен предлагает составить список проблемных областей, которые не устраивают, и накидать идеи логических связей, а, собственно, из чего могли они вырасти? Это обычный самоанализ, рефлексия, если человек раньше не делал подобного, то для него — это бомба. Я давно этим занимаюсь, и да это правда работает, рекомендую всем.

Подумай над своим источником энергии. Для каждого человека это будут разные вещи: для кого-то это Бог, а для кого-то лучи Солнца. Здесь просто нужно найти то, во что ты веришь и что даёт тебе силы, и начать черпать оттуда эти силы. Регулярно. Для меня пока не понятно, что могло бы выступать в этой роли, что придаёт мне силы и вдохновляет на жизнь.

Тут можно целый словарь-имени-Синсеро заводить. Источник энергии — что-то вроде Бога, Большой Соня — твоё эго.

Самовосприятие — как американские горки

Можно быть безумно крутым, а через 5 минут унылой коричневой кучкой. Решение, которое предлагает автор, удивляет своей простотой до безумия — не думай о том, что ты отстой. Замечательно, но люди, в общем-то, хотят знать: как? Поэтому и приходят к таким книгам (одна из причин). Ответа на это здесь нет. Просто не думай, повторяет, Синсеро.

Ещё можно попробовать найти подходящие для себя аффирмации, т.е. позитивные утверждения. Даже не знаю, на меня, пожалуй, только пару раз может подействовать одна и та же аффирмация. Я делала это всю жизнь, как оказывается, и мне немного поднадоело каждый раз искать новые, т.к. это не лечение, это симптоматическое лекарство, которое избавит на время от конкретного симптома, но не вылечит от болезни. Примерно, как лечить насморк при гриппе, хотя ожидаешь лечение, а насморк ты и так умеешь уже лечить.

Как обрести ясность, кто ты есть

Не надо тратить время и мысли на то, что подумают другие. Это мешает полноценной самореализации и не даёт быть свободным. При этом нужно понимать, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. В общем, делай что хочешь, будь свободным, но не мешай другим.

Можно найти пример и спрашивать, чтобы сделал он на моём месте? Дополнительно, как мне кажется, было бы неплохо спрашивать и себя. А что я? И сопоставлять результаты.

Менять призвание — это нормально, так же как и то, что многие бо́льшую часть жизни ищут себя и своё призвание. Тут она рекомендует интересное упражнение: что бы делал, если не пришлось думать о деньгах, о выживании? Это и есть твоё признание. Такой вопрос стоит задать самому себе каждому из нас. Не стоит расстраиваться, если через некоторое время ответ поменяется — мы меняемся, и это тоже нормально.

Стать ближе к самому себе — вот первоочерёдная задача, которую нужно решить, научится слышать самого себя. Я, например, не умею не думать. Как это вообще возможно. Но видимо, такое возможно, раз пишут, и, наверное, именно это и стоит мне научиться делать? Именно медитация позволяет сфокусироваться на конкретных вопросах, по мнению Джейн. Мне сложно судить, я не понимаю, как можно одновременно освободиться от всех мыслей и фокусироваться :)

Чтобы что-то поменять, сначала нужно изменить своё мышление. Иногда нужно остановиться, вдохнуть глоток свежего воздуха, чтобы увидеть что-то новое или осознать новый выход из ситуации. Оставаться верным себе, не думать, что о тебе подумают — есть настоящая свобода и путь к счастью.

О преодолении невидимого барьера

Порой ты что-то делаешь и как будто не можешь преодолеть барьер и останавливаешься. Сделанное лучше идеального. Лучше накидать набросок, сделать черновую версию работы, если не получается как надо, потом её править проще, чем делать всё с нуля. Важно ещё понять, почему останавливаешься, когда делаешь важное дело.

Нужно определить основные отвлекающие факторы и работать с ними — это и есть твоё лечение конкретной проблемы. Симптоматическое: разбивать задачи не только на подзадачи, но в том числе и время. Например, 60 минут работа, потом перерыв. Такое деление задач на этапы (как временны́е так и пошаговые) выводит из паники, поможет продвинуться и начать решать проблему, почему так происходит.

И, конечно, нет ничего плохого в том, чтобы попросить помощи, если чувствуешь себя растерянным, дезориентированным. Мы часто запутываемся в собственной жизни, что не можем увидеть что-то совершенно очевидное для другого человека.

Одни главы хорошо отзывали во мне, другие прям мимо.

P.s. В одном месте был рассказ про 29 даров в течение 29 дней. Меня очень воодушевила эта история, настолько, что теперь хочу сама попробовать так же :)

Бонус: насколько мы все разные, настолько по-разному смотрим на вещи. В одной из глав Джейн упоминает про позу голубя. Сначала думаешь, как же тебе в неё сесть, а затем не можешь расслабиться, так как думаешь, а как же ты будешь из неё выбираться. А я обожаю эту позу, для меня она — расслабление, лежу и кайфую. И эта книга такая же, для кого-то она как бальзам на душу и расслабление, а для кого-то только больше вопросов: и как же из этого выбраться-то?

И напоследок я напомню: не забывай каждый день вспоминать, что даёт чувство воодушевления и питайся, питайся этой энергией.

@lerochka 17 апреля 2019
Еще один культовый бестселлер в жанре психологии (хотя по мне больше относящийся к эзотерики), который так распиарили, что аж читать не хочется. В итоге, как ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 14 сентября 2019
______ «Если хочешь заполучить жизнь, которой никогда не жил, придётся делать то, чего никогда не делал» ______ Такой вот трюизм приводит во введении своей книги ...Читать далее
@afraidofpeople Jabari Parker 23 августа 2020
Кому-то может показаться, что в этой книге слишком много "шаблонных" выражений про саморазвитие, успех и тд. Но ведь практически всё в этом мире довольно просто, ...Читать далее