Рецензия на книгу Жизнь эльфов от jasa_anya

написала рецензию23 января 2022 16:00

Театр абсурда – вот та фраза, которая максимально точно и емко характеризует это.

Плюс здесь только один: обложка. Милый котик, звездное небо и волшебный ангелок на фоне башен города. Красота и дух волшебства. Пожалуй, все, ничего положительного в голову более не приходит.

А теперь о наболевшем.
У меня сложилось четкое впечатление, что у многоуважаемого автора была одна мысль в голове «чем больше эпитетов, сравнений, тем лучше». По итогу получилось такое нагромождение каких-то прилагательных, метафор, гипербол, олицетворений, что смысл ускользал в далекие дали.

Кстати, о смысле и о сюжете. Их тут нет. Есть масса вопросов, на которые нет ответов. Более того: подача информации «рваная», с постоянным «прыжками». Для примера: кто такие эльфы? Что за война ведется? Почему именно эти девочки должны воевать за эльфов? Почему эльфы выглядят как люди? И так далее и тому подобнее.

В целом мне пришла в голову ассоциация с Дали и Пикассо и их сюрреализмом. Важно: я не понимаю этот жанр в изобразительном искусстве и, следовательно, тут я тоже ничего не поняла. И, наверно, это редкая книга, после прочтения которой я могу сказать «пустая трата времени». Несмотря на то, что тут 320 стр. бумажного текста, мне показалось, это 1000-страничный том нудятины и кривых зеркал, а ты, бедный читатель, пробираешься среди них будто в многокилометровом колючем кустарнике.

Надеюсь, в этом году мне не встретится что-то похожее, а то боюсь, я не выдержу такого сюрреализма чаще, чем раз в год.

#школа_январь_1

Валюшка (@dpakoshka)23 января 2022 16:54

Ох, уж эти обложки! Привлекают внимание, а внутри бяка. Я ведь тоже чуть не повелась на нее)

Анна . (@jasa_anya)24 января 2022 7:56

@dpakoshka, вообще!
такая милота в теории и такая...гм... по факту...)

Иришка (@id63669177)24 января 2022 21:42

Знакомство с Мюриель Барбери начинала с книги "Элегантность ёжика". Мне её посоветовали прочесть, но я честно говоря не думала, что она меня так зацепит. Превосходный сюжет, лёгкий и приятный язык, стиль. Жаль, если "Жизнь эльфов" разочарует меня...

Анна . (@jasa_anya)25 января 2022 7:24

@id63669177, "Ежика" я тоже читала. У меня стоит 7/10, что в целом не так плохо. Так что...я сама не ожидала такого эффекта от ее второй книги.

Иришка (@id63669177)25 января 2022 14:24

Вторая книга после "Ежика" у меня была "Лакомство". Я бы сказала вкусная книга. Там настолько красиво описывается вкус, запах, что хочется пойти пошарить в холодильнике, но прекрасно понимая, что ничего подобного я там нет.

@bepeck Алена 7 января 2022
Как же тяжел оценивать книгу, когда она оказалась далеко не тем, что ты ожидал. Увидев эту книгу и прочитав аннотацию, я решила провести приятный теплый ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 25 марта 2024
Дочитала я книгу? Дочитала. Поняла я то, что прочитала? Не поняла. Похоже на магический реализм. Но это ни он. Книга для детей? Нет. Для взрослых? ...Читать далее