Рецензия на книгу Вирт от irina-green

написала рецензию24 января 2022 8:28

«Это история про любовь. Вы уже уловили? А я вот въезжал очень долго; все эти подарки, которые я получал. Сколько рядом с тобой есть людей, которые готовы многое потерять, просто чтобы ты смог протянуть еще хоть чуть-чуть? Сосчитай их. Вульгарно, да?»
Вирт удивил, такую наркоманию ещё поискать нужно. Но не зацепил, и дело не в огромном наличии дерьма, дикости, мата или секса. А в том, что я не прониклась. Идея отличная, подача - нет.
Что такое Вирт, пойди разбери. Наркотический трип, параллельная вселенная, бредни умирающего, шизофрения главного героя, просто сны, или всё сразу — это может быть всё что придёт на ум читателю. Тоже и с мирами, как с реальным, так и с галлюциногенным. Как они выглядят, чем отличаются и почему Вирт лучше, чем реал. Никакой конкретики, один дымовой туман, которого мне оказалось недостаточно для хоть какого-то понимания и представления.
Лёгкий слог, лёгкий текст, но к середине книги я устала. Мне надоела апатия и нытьё главного героя, мне надоело к месту и не к месту упоминание и зацикленность на сексе. В конце концов я устала от сюжета, который вроде и идёт по логической цепочке развития событий, но при этом совершенно бессмысленнен. Должно же что-то вытекать из истории, какое-то умозаключение, философия, «правильная» мысль. Иначе зачем всё это? А они просто запихивают себе куда только можно перья ради кайфа, и всё это на фоне «поисков» главным героем сестры. Да и вопросов накопилось за книгу много, а ответов по окончанию прочтения ноль. Вероятно, на них смогут ответить последующие книги, но что-то сомнительно.
Где-то читала, что Вирт может либо понравиться, либо нет. И никакого нейтралитета. Тот человек ошибся, третий лагерь таки существует, и я точно останусь в нём. У меня нет возмущения, и восторга тоже нет. С одной стороны мне понравилось, а с другой нет. В совокупности, я буду помнить о книге ровно до тех пор, пока не дочитаю продолжение. И чтобы дальше не поведал мне Джефф Нун, Вирт уже не изменится для меня.
P.S. Кот Игрун предупреждает, тем, кому хочется «технологичного» чтения, с хакерами, заговорами, искусственным интеллектом – вам не сюда! Серьёзно. Здесь найти можно только секс, наркотики и рок-н-ролл! Вирт не для всех. Будьте внимательны, котятки.
#подземелье_дракона
#жанромания (январь: фэнтези, фантастика и маг. реализм)

@alyonaivanishko 30 марта 2015
Это одна из самых неоднозначных серий книг, которые я когда-либо читала. В целом, лучшей из трёх я считаю первую, но все три сохраняют заложенные традиции ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 25 августа 2018
Скажем так - довольно бурно. Я дочитал ее не скоро лишь по причине дикой занятости (ЗАВОД!), но я бы наверно даже продолжил читать серию. Первое, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 августа 2018
#свояигра (Киберпанк +20) Хотелось бы мне знать, под каким препаратом можно ловить такие приходы, какие были у автора, когда он сочинял этот роман. А если ...Читать далее