Рецензия на книгу Наваждение Люмаса от kupalinka

написала рецензию25 января 2022 17:33

Описание книги мне обещало много: букинистические магазины, старые книги, суперспособности и тайны. Только вот автору кто-нибудь рассказал а таком понятии как логика?
Начну с сюжета. Очень слабая завязка происходящего в том, что главная героиня, которая по верхам знает все и вся, в частности квантовую механику, увлеклась творчеством Люмаса, посетила встерчу профессора, который о нем рассказывал и под его влиянием изменила свою жизнь из написания колонки раз в пару месяцев на аспирантуру по мысленным экспериментам. Натянули то, что не натягивается. Ну да ладно. Дальше профессор исчезает, она работает одна, потом находит книгу, потом вырванные страницы из книги, дальше попадает в этот мир мыслей, за ней начинают гнаться и вот тут автора не просто прорвало, а прямо таки на читателя прорвало ужасными несвязными фактами, событиями и явлениями. Было ощущение, что это последние сезоны третьесортного сериала, когда пишут и снимают, чтобы просто заполнить эфир: сценаристы рандомно их книг берут факты и привязывают за уши. Здесь еще хуже.
Сама картина мира, как вы уже понимаете, не складывается. Все ужасно склеено, не совпадает, местами избыточно, местами не хватает деталей. Сама вселенная книги не может существовать по описанным автором правилам, ибо они противоречат друг другу. Отдельные моменты вообще хотелось рыдать. К тому же повествование идет от первого лица и очень много “Я”. Текст кажется ужасно безграмотным, не говоря уже о том, что очень много пробелов в повествовании. Раз в пару страниц так и хотелось уточнить, как же так, если вот тут вот были такие строки а после этого ничего не произошло?
Отдельный ужас и боль это мысленные эксперименты и квантовая механика. Автор узнал парочку экспериментов, везде сует их, а что касается научной составляющей - я даже описывать не могу, настолько мне плохо и настолько здесь хорошо работает цензура.
Герои. Ужасно блеклые. Все ни о чем, хотя вроде бы всего хватает. И да, главная героиня особенная, кто бы мог подумать.
Читать или нет? Не рекомендую, я не нашла ни одного плюса в этом произведении.

#буклайв_охота_1

@bookwitch Александра Павлюченко 23 июня 2014
Начала читать эту книгу в основном благодаря обзору книгоблоггера Али и черным страничкам. Я человек дикий, так что редкое оформление способно сотворить со мной чудеса. ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 22 сентября 2015
Ложки не существует. Моего мозга после прочтения этой книги тоже не существует. Его разорвало в клочья! Безумная смесь загадок от Дэна Брауна, грибов от Пелевина ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 31 июля 2018
#свояигра Сюжет начинается довольно банально, с рассказа о жизни главной героини во всех подробностях, переплетеных с непонятными высказываниями и рассказами о крайней беспринципности и продажности. ...Читать далее