Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от kupalinka

написала рецензию28 января 2022 11:33

Как же я долго откладывала прочтение этого произведения! Говорили, там интересный сюжет, необычный подход, а уже о синдроме Вертера я не единожды читала в учебниках. Не знаю, чего я ожидала увидеть, с таким то багажом наверное и ничего, но получила я действительно страдания. И не в смысле что мне было тяжело читать это, хотя по многочисленным отзывам люди как раз этим и не очень довольны, не знаю на что они рассчитывали, а как раз в том, что и обещает автор: хотели получить страдания сдвинутого молодого человека на фоне любви к барышне? Что ж. Получите.
Роман построен в письмах, не самый мой любимый подход, но здесь кстати читать было вполне себе интересно. Более того, последнюю треть книги автор писал со стороны а не от лица Вертера в письмах, и это меня очень тронуло, потому что от писем немного подустала. Вообще общение на такие интимные темы в письмах в 18 веке было нормой, равно как такой витиеватый язык. Собственно на счет языка: первые минут 10 я точно страдала, пока не вошла в поток. Опять же в отзывах все проклинают его, ну что ж, добро пожаловать на три столетия назад. Естественно, книга писалась для современников того времени и мне местами очень не хватало каких-то исторических пояснений по поводу социального строя. Часть вопросов кстати снялась, когда начала вспоминать какие-то исторические моменты и экскурсии в частности в Германии по замковому комплексу. Некоторые вопросы, естественно, остались.
На примере романа в принципе интересно посмотреть социальные отношения, помимо адского влечения главного героя к девушке Лотте, и если ее реакция еще может варьироваться от социальных норм до желания манипулировать, то окружающие ее отец, муж, братья с сестрами уже под влиянием как раз норм той жизни, что крайне интересно, насколько герой был им близок.
Сам сюжет, кстати, крайне незамысловат: молодой человек влюбляется в девушку, у нее есть жених, все вокруг знают о чувствах Вертера, но как-то воспринимают это нормально. Повествование строится вокруг душевных терзаний главного героя.
Из того что не хватило: мне все же было интересно и то окружение, которое не являлось окружением предмета воздыхания или службы Вертера после, как минимум я должна знать больше о тетке, к которой он приехал! Но увы, сама подача контента в виде писем подразумевает только ощущения определенной личности.
Читать или нет? Конечено. Только вот не стоит оценивать это произведение в рамках современного повествования. Ежели вы хотите современной версии или что-то без этого стиля - современная проза может вас удовлетворить куда как больше, не стоит читать роман только потому что он классика. Лично я хочу прочитать его на немецком в оригинале, уверена, оно того стоит.

#подземелье_дракона
#буклайв_дом_окна (есть экранизация)

@lerochka28 января 2022 14:14

Читала лет 5 назад. Не знаю, после языка школьной классики нормально читается)))

К слову, о сложности языка при чтении. Работала когда-то в книжном магазине и ко мне обратилась одна женщина с просьбой помочь ей для дочери набрать книги из списка школьной литры, "но только нормальные выбрать, в которых чтобы не приходилось объяснять дочери каждое слово". Я тогда на минуты две аж дар речи потеряла))))

@readman28 января 2022 15:37

Понравилось звучание словечка "контент" в рецензии о Гёте. ☺?

А я прочитал книжку перед этим нг ( а до этого год вообще не читал ) и она показалась мне какой-то совсем ветхенькой. Но слог иногда всё-таки захватывал...

@kupalinka28 января 2022 15:45

@lerochka, я на многих ресурсах столько негатива увидела о книге, что даже расстроена была немного перед прочтением. А оказалось все не так страшно)

@kupalinka28 января 2022 15:49

@readman, времена меняются, почему бы и не использовать современный словарь =)
Тут скорее как воспринимаешь сам текст при прочтении, но после Ницше я научилась делать поправки на временные рамки событий и\\или написания. Теперь, если литература не проходного уровня или совсем уж не отключение мозгов, я провожу много времени в анализе сопутствующих исторических, социальных реалий, а иногда и критики, да хотя бы просто факты с вики.

@readman28 января 2022 15:52

@kupalinka, серьёзный подход!

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее