Рецензия на книгу Распутин. Воспоминания от lesia_iskra

написала рецензию28 января 2022 18:00

#БК_2022 Книга без рецензии.

Данная книга - это воспоминания французского посла Мориса Палеолога, находящегося в России с 1914г. до февральской революции. Он дает представление о том, какая была атмосфера при умирающем царском режиме. Одна из ярко выраженных черт того времени - дух мистицизма, который позволял завладевать и управлять умами.
Что касаемо Григория Распутина, то при ознакомлении с данными воспоминаниями, мы видим, что мнение посла постоянно меняется о нем. На мой взгляд, оно в принципе достаточно субъективно, т.к. строится на разговорах с другими людьми и по той простой причине, что личная встреча у посла с Распутиным была всего лишь одна - в гостях, и то короткая. Палеолог смог сохранить впечатление о необыкновенных глазах Григория, отметить их магнетизм, но думаю, что этого не достаточно для составления личного мнения о человеке, как о личности.
Когда человек в глазах одних святой, в глазах других ужасен и страшен - неудивительна переменчивость мнения. А то, что его считали орудием управления царем и царицей в чужих руках, благодаря его неограниченному влиянию на них - объясняет и попытку посла "завербовать" Григория.
В целом интересно почитать воспоминания современника того периода, т.к. они показывают обстановку, настрой людей, атмосферу того времени, а не только голые сухие факты, которые ничего не выражают.