Рецензия на книгу Пойди поставь сторожа от dasbut

написала рецензию28 января 2022 20:32

После прочтения Убить пересмешника хотелось прочесть и продолжение. Первую половину книги, а то и больше, я все ждала, когда начнётся что-нибудь интересное. В роде обсуждения преступления, которое совершал или не совершал чернокожий или суда, как это было в Убить пересмешника. Но меня ждали только воспоминания из детства, которые почему-то нельзя было уместить в первой книге, но они очень нужны были во второй (нет). Также мы просто следили за Джин Луизой после ее приезда в Мейкомб на каникулы. Это было все так не интересно, я подумывала бросить книгу, но было любопытно, неужели в ней не будет чего-то остренького.
Раз автор подняла вопрос несправедливого отношения к чернокожим, наверное, она и дальше об этом будет говорить. Наконец на главе 17 дождалась обсуждения места черных в белом мире. Аттикус объясняет свою точку зрения, Джин Луиза истерично себя ведет, видимо, понимая, что отец имеет мудрое зерно в мыслях, но из вредности спорит с ним. Собственно диалог между Аттикусом и Джин Луизой показался мне самой интересной частью книги. Также разговор с дядей в последней главе был довольно интересный. Я не знаю, зачем мне нужно было читать все остальное..

Джин Луиза была слишком драматична в этой книге, особенно в их диалоге с Аттикусом, меня от этого коробило.
А еще меня сбил с толку конец диалога Джин Луизы с дядей. Когда дядя Финч сказал ей, почему он с ней возится, про маму, ей внезапно стало стыдно за то, что она орала, спорила со всеми, отца послала. После открытия небольшого дядиного секрета она помирилась с отцом. Как одно исходит из другого? Типа, ой, ну раз мы тут все такая близкая семья с секретиками, нам нельзя ссориться из-за каких-то разногласий по поводу негров?
А и еще одна фраза этой интересной девушки. Так она возмущалась на слова, что чернокожим голосовать нельзя разрешать и что они недостаточно умные, чтобы ходить в один класс с белыми (вспомнилась тут забавная оговорочка Байдена, poor kids are just as bright as white kids). Но сама же ляпнула, "Но я, дядюшка, вовсе не собираюсь устраивать эскапады и, например, выходить замуж за негра." А можно мне третью часть, где она влюбляется в чернокожего, посмотреть на ее диллему, так все-таки черные тоже люди или за них нельзя замуж выходить?
Вообще напомнила она мне своим поведением в книге демократов в Америке: кричат громкие лозунги, сами не понимают, что за ними стоит или за кого они ратуют, на адекватные аргументы и вопросы орут и злятся, потому что ответить нечего, но лицемерно не забывают недовольствоваться результатами работы тех, за кого они голосуют, и уезжать из Калифорнии в Техас.

Прочитала, что автор с 2007 страдает деменцией и что, вероятно, она не давала разрешения на публикацию книгу, и ее могли составить по прошлым черновикам другие люди. В целом это может быть неплохим объяснением, что с этой книгой не так.

@neveroff29 января 2022 11:40

Эта книга и написана была до Пересмешника, и издательством забракована. А уже когда она была в доме престарелых кто-то (но не сама Харпер) адаптировал, чтобы выглядело как продолжение.

@lerochka29 января 2022 19:43

Жалко, а я на самом деле думала это продолжение

@neveroff30 января 2022 16:10

@lerochka, ну, в том виде что вышла, она и есть продолжение. Про взрослую девочек и про отца-адвоката. Но теперь та тема выглядит иначе и более цинично как бы. Неоднозначно.

Я бы даже не осилил ее, если бы не прекрасная озвучка Ксении Бржезовской.

@lanalana 16 декабря 2015
Как я уже кажется писала, я не люблю продолжения известных книг. Все эти приквелы, сиквелы и тому подобное неизменно оказываются хуже. В отношении Пойди поставь ...Читать далее
@meduza Tujlenj Lesnoi 20 января 2016
«Каждый человек – сам сторож своей совести». Трепет… Наверное так называется то чувство, которое неким загадочным образом поселилось во мне с момента, когда я открыла ...Читать далее
@neveroff 5 апреля 2016
Продолжение знаменитого "Убить пересмешника". Точнее не так - еще одна книга легендарной Харпер Ли. Потому что одни говорят - продолжение, написанное сразу же после первой ...Читать далее