Рецензия на книгу Вселенная против Алекса Вудса от ekaterin_a

написала рецензию30 января 2022 16:52

#школа_январь_3

Книга, которую я изначально не планировала читать, но которая в итоге оказалась лучше, чем та, которую я хотела. И хоть я не люблю все эти книги с детской травлей, одинокими и несчастными героями, тяжелыми болезнями, которые пишут с целью манипулировать чувствами читателя и вызвать у него слёзы и грусть, эта книга мне понравилась. Но не сразу. Несколько раз мне хотелось ее бросить, потому что начало у неё откровенно унылое и скучное.

Я думала, как бы так описать кратко сюжет, чтобы не пуститься в пересказ, и поняла, что книга представляет собой смесь «Фореста Гампа» и «Достучаться до небес». Думаю, те, кто смотрел, сразу поймут основные события. Ну а кроме этих основных линий есть ещё то ли забавный, то ли трагичный случай с метеоритом, необычная мама Алекса и ее нестандартная работа, рассказы о космосе и вселенной, желание Алекса стать неврологов и рассуждения на тему головного мозга, любовь главных героев к Воннегуту и создание книжного общества. Как все эти события укладываются в одно произведение, и не создаётся впечатление хаоса и слишком нагроможденного сюжета, я не знаю.

Да, погрустить в книге тоже есть, где. Алекс взрослеет, мистер Петерсон (чем-то очень похожий на Уве) стареет. Их привязанность и дружба становятся все сильнее, а ты уже не знаешь, то ли смеяться, что мистер Петерсон выращивает травку, то ли бежать за бумажными платочками, потому что автор явно ведёт свою историю к слезам. Наверное вот это сочетание юмора и грустных моментов - то, что удалось автору лучше всего. История о двух одиночках, поначалу нуждающихся в общении, поддержке и тепле, не скатилась в беспросветную тоску.
Поэтому спасибо @rina_rot за подсказку и совет. Сама бы я точно прошла мимо этой книги.

Катя (@rina_rot)30 января 2022 18:16

Мне в начале тоже скучновато было и думала оценю на 7, но примерно после момента знакомства мальчика с Петерсоном стало гораздо лучше )

Валюшка (@dpakoshka)30 января 2022 18:23

Начало здесь и вправду скучноватое. Смотрела на оценки и думала, почему они такие высокие)

@knabino4ka Оладья 8 мая 2016
Эта история начинается с того, как 17-летнего подростка Алекса Вудса (который уже неделю находится в розыске) берет полиция при пересечении границы Франции-Англии в порту Дувр. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 октября 2018
Душевная и трогательная история про дружбу мальчика и старика. Мальчик после удара осколка метеорита страдает от эпилепсии, и как будто этого мало, у него не ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 21 апреля 2020
ОДНАЖДЫ, ОДНОМУ ПАРНЮ МЕТЕОРИТ В ГОЛОВУ УГОДИЛ «Не всяких шрамов следует стыдиться. Некоторыми можно гордиться» ⠀ ️Ну что, готовы получить кайф от чтения? А я ...Читать далее