Рецензия на книгу Дракончик Пыхалка от beshenaia

написала рецензию30 января 2022 20:00

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Затянулось что-то в этом году пора волшебства и чудес: давненько я за январь не читала столько сказок и фэнтези! И вроде бы все не просто так. Вот, например, за эту взялась ради дракона. Но подвёл меня сказочный зверь: взял и превратился в человека! Пусть ненадолго, но всё же… Зато с пунктом БК повезло! А что? Вполне приличная наивная детская история!
Итак, в самой обычной московской квартире живёт самая обычная девочка Маша. А вот игрушки у неё не простые: они живые и умеют разговаривать! Словом, не игрушки – а мечта каждого маленького ребёнка. Кстати, игрушек у Маши не так уж и много. Это наглый и хулиганистый пупс Куклаваня, очень аккуратная и хозяйственная кукла Оля и пара мягких и пушистых зайцев-близнецов по имени Синеус и Трувор. Имена зайцев меня поразили конкретно. Интересно, с какой целью автор книги нарёк плюшевых зайчишек именами легендарных братьев Рюрика, о реальности существования которых историки спорят до сих пор? То ли детишек просветить хотел, то ли похвастаться собственной эрудицией…. Есть ещё у Маши кошка Дуся, которая тоже умеет разговаривать и дружит с игрушками, но свои способности тщательно скрывает.
Игрушки при Маше и её родителях всегда притворяются самыми обычными игрушками, а вот когда квартира остаётся в их полном распоряжении, они пускаются на поиски приключений и, разумеется, регулярно их находят. Так однажды игрушки залезли в старый сундук в кладовке и обнаружили там самого настоящего дракона. Вернее сказать, маленького дракончика по имени Пыхалка, которому ещё расти и расти, но всеми особыми способностями дракона он уже обладает. Пыхалка прекрасно летает, дышит огнём, умеет становиться невидимым и превращаться во всё, во что пожелает. Вот обо всей этой компании и пойдёт речь в книге.
Каждая глава представляет собой отдельную историю, но есть и общая сюжетная линия, которая тянется через всё повествование. Так читатель в самом начале знакомится с героями, их бытом и привычками, потом появляются новые персонажи, Маша открывает удивительное свойство игрушек, они начинают вместе играть, однажды даже берёт их с собой в школу. Как по мне, задумка очень даже не плохая, но реализация в целом не особо впечатлила. Не было в этой истории какой-то изюминки и чего-то захватывающего, да и какую мысль пытался донести автор до своих маленьких читателей, для меня тоже осталось загадкой.
Словом, обычное развлекательное чтение для детей, но не более того.