Рецензия на книгу Девушка в поезде от asnow1

написал(а) рецензию31 января 2022 15:43

#буклайв_обои (384 стр) + экранизация

Пьяница в поезде

У этой книги были все задатки, чтобы стать интересным детективом - легкий слог, попытка создать определенную атмосферу, три героини, с разными судьбами, но все вышло сырым и хилым.

Прежде всего, не самая лучшая идея, сделать основным персонажем алкоголичку. Рейчел вечно пьет, страдает провалами в памяти, ведет себя неадекватно и не собирается бороться со своими проблемами.

Нам дают опустившегося персонажа, которая только ноет и причитает, пытается найти виноватых в своих проблемах, но сама ничего не делает, чтобы вылезти из ямы, где находится - пребывать в алкогольной дымке ей приятней. Когда-то, у Рейчел был муж и попытка завести ребенка, но ничего не вышло - она стала пить, супруг охладел к ней и развелся, он выкупил ее часть дома, и Рейчел вынуждена была переехать в квартиру подруги, ютиться в небольшой комнатке, а потом он потеряла работу, и еще больше стала пить. Теперь, провалы в памяти, у нее не несколько часов, а практически сутки. Дабы, создать видимость, что она кому-то еще нужна, Рейчел ездить на электричке в Лондон, каждый день, бродит по городу, напиваясь, а потом возвращается назад.

Она стала полной и неряшливой, с одутловатым лицом и постоянным алкогольным амбре, в состоянии опьянения, она часто пишет всякую муру своему бывшему мужу, названивает ему, даже приезжала в его дом, где он живет с новой женой и ребенком, пыталась унести его дочь. Рейчел не контролирует себя, доставляя проблемы окружению, но ей, если разобраться, плевать.

А еще у нее есть одно хобби - она наблюдает за одной парочкой, которая живет рядом с ее бывшем домом. Словно, смотрит на ту модель счастливой жизни, которая у нее могла бы быть. Рейчел не знает этих людей, но однажды, из газет она узнает, что эта женщина, Меган, пропала. И, наша пьяная Речейл, решает разобраться.

Неадекватная женщина несет некий бред, пополам с ложью, фрагментарно с своими неясными воспоминаниями, и удивляется, что полиция ей не верит.

Но, если бы один персонаж был бы такой, несуразной, то я бы махнула рукой, но у нас есть еще две, такие вот, дамочки - Меган и Анна.

Меган описана, как эгоистичная, упрямая и помешанная на сексе женщина. Создается ощущение, что ей все равно с кем спать, лишь бы, в момент возбуждения, найти желающего. Меня удивляет выбор ее тайного любовника, который, по описанию не красавец и больше походит на мелкого мошенника, чем на брутального парня.

Анна, это жена Тома, бывшего мужа Рейчел, она так быстро выскочила за него замуж и завела ребенка, даже не собрав элементарно нужную информацию о нем, даже не поговорив с его родителями. Увы, но она прописана наивной и ограниченной клушей, которая не задумывалась о том, что раз с первой женой так Томас поступал, то с ней он тоже может так же обойтись.

В целом, средненький детектив, на один вечер, с довольно отталкивающими женскими, да и мужскими персонажами. Из плюсов - только легкий слог.

Наталья (@patootie)31 января 2022 22:01

Аня, подскажи, плиз, а хэштег такой по ошибке или можно мебель совмещать с отделкой?))

Наталья (@patootie)31 января 2022 22:07

что касается самой рецензии) то, что персонажи скорее отрицательные влияет на оценку книги?) я заметила, что когда в книге бесячие люди (злые, психи, подлецы и прочее) и неприятные события, как-то рефлекторно хочется сказать, что книга плохая) а потом иногда думаешь, но ведь люди такие реально есть, и как они круто тут показаны во всей своей мерзкости и низости, книга-то, в целом, не так и плоха, просто герои бесят)) это не тот случай?))

Валюшка (@dpakoshka)31 января 2022 22:12

@patootie, а что тут два было?

Anna Snow (@asnow1)31 января 2022 22:56

@patootie, нет это у меня опечатка была в тегах

Anna Snow (@asnow1)31 января 2022 22:58

@patootie, возможно, что если бы сюжет был интересным, то персонажи бы смотрелись, а так...сюжет простоват, плюс главная героиня с бутылкой не расставалась, вояла блевотиной и страдала амнезией, ну, такое себе удовольствие о ней читать.

Наталья (@patootie)1 февраля 2022 14:59

@dpakoshka, было в одном тэге "обои_шкафы")) но уже выяснили, что опечатка)

Anna Snow (@asnow1)1 февраля 2022 15:03

@patootie, это я тэг с Пратчетта перенесла)

Наталья (@patootie)1 февраля 2022 15:05

@asnow1, ну вот, получается, что все-таки отрицательность и неприглядность персонажа сильно влияет на общее впечатление о книге)) тут просто еще не хватило сложного сюжета, видимо)
я недавно об этом сама задумалась, потому что читала книгу с преимущественно отрицательными персонажами, прям до трясучки) и мне это прям сильно мешало понять, хороша ли сама книга как произведение))

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее