Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от id327033719

написал рецензию1 февраля 2022 14:54

Александр Дюма – классик французской литературы, считается одним из самых читаемый авторов в мире. До сих пор его произведения пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что прошло больше полутора века с момента их написания. А его работа «Граф Монте-Кристо» заслужено считается классикой мировой литературы. Интересно то, что история, которая рассказывается в романе — основана на реальных событиях, о чём я правда узнала уже после прочтения произведения. Оказывается, у героев романа были реальные исторические прототипы. А имя своему герою писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, а именно увидев остров Монтекристо, который, как ему рассказывали, полон сокровищ.
Произведение достаточно велико по объему, однако читается практически на одном дыхании. Сюжетная линия продумана вплоть до мелочей. На мой взгляд, динамика первой книги, куда выше, чем второй. Первая часть — приключения с драйвом и экшеном, от содержания аж дух захватывает. Вторая часть, условно говоря, драма, детектив, где содержится множество диалогов, и на мой взгляд, уступает по интересности первой.
Помимо, всего прочего, Дюма вытаскивает на свет очень любопытную мысль о том, что кроме Человека никакого Бога нет. Здесь отображается проблема выбора: выбор своего жизненного пути и судьбоносное решение, которое, так или иначе, изменит весь ход истории.
Роман олицетворяет символ вечного соперничества между добром и злом, между правдой и ложью. Но возможно ли точно сказать, что есть добро, а что зло, и в чем они различны? Мы часто сталкиваемся с разными жизненными ситуациями, и уже каждый сумел понять, что грань между этими сторонами очень тонка. Долгие годы расплаты за свою искренность и преданность обещанию. Справедливо ли это? Можно ли назвать месть во имя справедливости чистым злом? Каждый человек задает себе этот вопрос, пробегая глазами по строкам этого романа.
Писать про то, что главным героем книги является Месть как таковая — наверное банально. Однако это так. Всё время, проведённое в тюрьме, Дантес живёт исключительно Местью. Именно она движет всеми его действиями.
В самом начале главный герой выглядит как жертва. Но чуть позже читатель видит изменения, которые происходят с этой жертвой. В своей жажде отомстить, Дантес на самом деле переходит почти все границы дозволенного. Он уничтожает Вильфора, вместе с ним страдает и его семья, которая ни в чём не виновата перед Дантесом. Расправившись с Фернаном, Дантес обрекает и Мерседес на постоянные страдания вместе с её сыном. А ведь в юности он любил её «так искренно, так нежно».
Нельзя не отметить того, насколько удивительно точно Дантес просчитывает свои шаги. Он прекрасно понимает человеческую психологию. Разумеется, к мести он шёл несколько лет, готовился и развивался. Читатель наблюдает постепенное превращение из Эдмона Дантеса в графа Монте-Кристо. Новая личность получилась гораздо более жестокой, надменной.
Во время чтения сразу видно, что для Монте-Кристо - месть является именно холодным блюдом. Он вершит её с холодной головой, а не под порывами чувств и эмоций. На протяжении всего повествования он устраивает тонкую и умелую игру, словно партия в шахматы, где все ходы уже примерно рассчитаны, где сильный игрок уже примерно знает, в какой момент он поставит противнику шах и мат.
Надо отметить ещё один нюанс, автор очень умело создает образы всех своих героев: здесь нет однозначно «плохих» или «хороших» людей. Каждый характер интересен и своеобразен. А. Дюма достаточно ярко описывает и те места, где разворачиваются события. Умело переданное настроение, обращение внимания на ключевые мелочи и детали, всё это позволяет легко вообразить всё, благодаря этому создает ощущение живости и соучастия в происходящих событиях.
Ещё одно достоинство книги — ощущение некой загадки, мистики, которое возникает при чтении. Такое чувство, что роман окутан некоей тайной, которая обволакивает все события и рассеивается лишь на последних страницах. Книга определённо стоит внимания. Возможно, она раскроет в вас новые чувства. Жизнь покажется намного интереснее. Порой в серой, повседневной жизни хочется необыкновенного приключения. Пусть это приключение будет только в воображении, но оно наполнит энергией и надеждой.
Роман «Граф Монте-Кристо» запоминается на долгое время и не отпускает годами. Перечитывая произведение, снова и снова переживаешь то, что пережили герои книги. И пожалуй, очень правильный у этого романа конец – отомстив своим обидчикам, главный герой не испытывает облегчения от мести. Он испытывает лишь новую тяжесть от того, что вместе с его местью разрушались судьбы невинных людей. Это очень метко подтверждает то, что месть не способна согреть человека.
На мой взгляд, роман А. Дюма совершенно справедливо считается одним из шедевров мировой литературы. Гениальный, неповторимый сюжет, легкий язык, яркие образы героев – все это делает данное литературное произведение бестселлером мировой классики.

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
60.