Рецензия на книгу Вселенная против Алекса Вудса от lerochka

написала рецензию2 февраля 2022 21:31

Эта история про необычного мальчика. Который настолько необычен, что кажется нереальным. Но в то же время хочется верить, что такие как Алекс Вудс существуют. Потому что это невероятный души человечек!

Вкратце, эта история, начавшаяся за здравие, а закончившаяся за упокой. В прямом смысле этого выражения. А всё начинается с падения метеорита, который приземлятся об голову мальчика Алекса Вудса. И поначалу книга выглядит как начало фантастического романа. Но дальше история вполне реальная и жизненная. В общем, с того метеоритного дня всё и начинается. А именно это становится поводом сдружиться с ворчливым старым дедом мистером Питерсоном. Эта дружба между мальчиком и пожилым человеком и является смыслом книги. И читать об их дружбе, действительно, очень интересно. Потому что таких главных героев еще нужно поискать. Один чудаковатей другого. Старый Дед, который настолько ворчливый, что с каждой страницей становится только обаятельней. И мальчик, утро которого начинается всегда строго с медитации, днём он подрабатывает у матери в эзотерическом магазине, а в качестве развлечения у него всегда имеются под рукой книги о неврологии, мозге или астрологии, которые он перечитывал раз 6 в свои 11 лет. И вот, с одной стороны, вы читаете и пол книги смеётесь. А моментами даже слишком громко смеётесь. С другой стороны, эта очень грустная и глубокая история о страхе смерти. Ведь «чем смешнее шутка, чем беспечней тональность, тем важнее подтекст. Такие вещи, как юмор, дурачество, абсурд, часто произрастают из отчаяния».

Да, именно о смерти. Той смерти, которая ждёт всех нас в конце жизни. Смерти, которой не избежать никому. И когда ты это понимаешь, а она уже маячит перед твоим носом, хочется хоть встретить её достойно. В твоём понимании достойно. Ведь это твоя жизнь и ты вроде как вправе делать с ней то, что ты считаешь нужным и важным. Но что делать, если у нас это право забирают? И тут бы хотелось развить дальше эту тему, но боюсь испортить надежды читателей на хэппи энд данной истории.

Хотелось бы еще много рассказать об этой книге. Об астрономии, которой так увлекался Алекс Вуд. Или о Курте Воннегуте и о том как теперь хочется перечитать все его романы. За это спасибо ярому его поклоннику мистеру Питерсону. Книга очень многогранная, познавательная и увлекательная. И даже странно, что у неё так мало читателей. Поэтому, @natalya.s.alex, огромное спасибо тебе за включение этой книги в список. Она однозначно будет лучшей для меня в этом книжном году.

#школа_январь_3

@readman3 февраля 2022 6:59

Дайте Оскар этой богине! ( с ) ?
Блин, ну я очень увлёкся этой рецухой. Не знаю, как другие.
Придётся захотелковать книжку. ?

@arisha96963 февраля 2022 7:42

отличная рецензия! рада, что книга потихоньку уходит в массы)

@lerochka3 февраля 2022 11:53

@arisha9696, спасибо! Скоро так автору придётся приплачивать нам за продвижение его книги))))

@lerochka3 февраля 2022 11:56

@readman, и вам спасибо за похвалу! Так вот, книга-то намного лучше моей рецензии)) Так что читать, читать, читать и как можно скорее. Потом только обязательно отпишитесь, что и как. Хотя бы маленький комментарий)

Kitken (@daniloan)3 февраля 2022 13:02

а я-то думала это книга о судебной системе или вроде того.. рада, что это не так) теперь захотелось прочитать

@lerochka3 февраля 2022 14:26

@Daniloan, это какая часть названия натолкнула на эту мысль?)

Kitken (@daniloan)4 февраля 2022 4:12

@lerochka, "Вселенная против Алекса Вудса" похожа на названия судебных дел в США вроде "Флорида против Харриса", "Вашингтон против Бойстика" и тд. когда человек совершает противоправное действие не на каком-то отдельном объекте или человеке, а на чём-то, принадлежащем штату или народу. например, махинации с избирательными правами

@lerochka4 февраля 2022 8:20

@Daniloan, видно я далека от судебной системы, поэтому у меня не возникло таких ассоциаций

@knabino4ka Оладья 8 мая 2016
Эта история начинается с того, как 17-летнего подростка Алекса Вудса (который уже неделю находится в розыске) берет полиция при пересечении границы Франции-Англии в порту Дувр. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 октября 2018
Душевная и трогательная история про дружбу мальчика и старика. Мальчик после удара осколка метеорита страдает от эпилепсии, и как будто этого мало, у него не ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 21 апреля 2020
ОДНАЖДЫ, ОДНОМУ ПАРНЮ МЕТЕОРИТ В ГОЛОВУ УГОДИЛ «Не всяких шрамов следует стыдиться. Некоторыми можно гордиться» ⠀ ️Ну что, готовы получить кайф от чтения? А я ...Читать далее