Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от julie

написала рецензию4 февраля 2022 22:08

Всегда считала, что всякая мистика/фантастика – это не мое. Но в последнее время обнаружилось, что, если дозировано и понемножку, то истории с примесью чего-то странного, необычного мне очень хорошо «заходят». Даже жаль, что данная книга оказалась такой небольшой. Я прямо отдохнула с ней. И это удивительно, потому что история-то драматичная или, скорее, мелодраматичная. Бедный Педро, будучи влюбленным в Титу, из-за странных семейных традиций вынужден жениться на ее сестре. А дальше им всем вместе пришлось сосуществовать, имея еще и деспотичную мамашу под боком. И вот эту, в общем-то, банальщину автор сумела нетрадиционно преподнести. Латиноамериканская литература, она всегда с примесью чувственности, секса, страсти, в большей или меньшей степени. В данном же романе все это выпячено, преувеличено и сознательно доведено до абсурда. Героиня не только сама страдает, переживает, любит и ненавидит, но и оказывается способной заражать своими эмоциями других. Мучайтесь вместе со мной, изнемогайте от неудовлетворенного сексуального желания или бегите его удовлетворять тогда, когда я побежала. Передается это все через еду. С душой Тита готовила. Что на душе было, то и в блюде и оказывалось. Тита не просто готовит, она будто воспроизводит ритуал. Поэтому и последствия самые непредсказуемые. И порой читаешь и не знаешь: смеяться, плакать, ужасаться или все это вместе. Но я смогла достаточно быстро отключить практически все эмоции и просто принять происходящее как факт. Это ж магический реализм, что с него взять. Единственное чего я не смогла преодолеть, это своей неприязни к матушке Елене. Мало у кого из литературных героев получается так меня выбесить.
Я очень боялась, как бы эта нестандартная история не свелась к классическому хэппи-энду. К счастью этого не случилось. Финал выдержан в духе всего романа. Это еще одно священнодействие с явными отсылками к культам плодородия. Пожалуй, это мне понравилось в романе больше всего. И может быть даже 7 баллов и мало. Но я изначально выставленную оценку никогда не меняла, не буду делать этого и сейчас.
#жанромания (магический реализм)
#буклайв_закусочная (272 стр.)

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2022 7:44

Спасибо за помощь)))

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 9:46

@anastasia_roja, пожалуйста. А это разовая акция, т.е. помочь можно было один раз одной книгой? А то вдруг мне еще подходящие книги попадутся.

Катя (@katzhol)5 февраля 2022 10:42

Я тоже считала и считаю, что фантастика и фэнтези не мой жанр, но иногда их вполне можно почитать для разнообразия, причем некоторые книги даже нравятся, эта например.

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 14:04

@katzhol, к фэнтези я точно не готова. Хотя, если придется... Неизвестно, что подкинет генератор для БК. В прошлый раз попалась фантастика. Хоть классическая, и на том спасибо. А магического реализма, пожалуй, можно уже не бояться))

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2022 19:29

@julie, пока да. Может потом ещё нам попадётся бонус какой-нибудь))

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее