Рецензия на книгу Ничто не вечно от patootie

написала рецензию6 февраля 2022 18:47

Всю свою жизнь я думала, что Сидни Шелдон – это женщина. Встречая периодически небольшие бумажные томики на полках родительских друзей (может, даже и у нас были когда-то), я думала, что когда-нибудь я тоже буду читать такие взрослые книги. Чуть позже я представляла себе, что это некая американская версия Донцовой или Марининой. Простите меня, мистер Шелдон. Странно, что к своим 30 годам я так ни одну его книгу и не прочитала... Но вот настал его час.

Книга начинается с речи раздраженного прокурора, которому предстоит выступать в суде по делу об убийстве в больнице Эмбаркадеро в Сан-Франциско. Обвиняемая – доктор Пейдж Тейлор – признала свою вину, так что дело не представляет особой сложности. У адвоката нет никаких шансов, подсудимую ждет газовая камера.

На суде мы видим и саму Пейдж, которая вся вне себя от горя, и кается, и причитает про себя, как она заслуживает всего этого, ведь она убила не только своего пациента, который, к слову, оставил ей в наследство миллион долларов, но и свою подругу – доктора Кэт Хантер. Но так ли все однозначно? Что может сказать в ее защиту адвокат?

В предвкушении детективной истории я ожидала, что на протяжении всего произведения будет идти суд, а параллельной линией само расследование и поиск обстоятельств, способных оправдать обвиняемую. Однако спустя несколько первых глав автор уводит нас в ретроспективу. Мы видим трех молодых девушек-ординаторов, которые, попав в преимущественно мужской коллектив больницы, сразу решают сплотиться и становятся подругами. Девушкам приходится непросто из-за мизогинических предубеждений против женщин-врачей не только со стороны их коллег, но и со стороны пациентов. Мы погружаемся в мир больницы, где царят свои порядки, узнаем о трудностях, с которыми вынуждены сталкиваться врачи, о пороках и соблазнах, которым им приходится противостоять. Постепенно нас знакомят с историей каждой из трех наших героинь, и оказывается, о, как неожиданно! (нет), у всех троих была сложная и травмирующая судьба, которая сделала их только сильнее и так или иначе привела их в больницу Эмбаркадеро. Ну и, разумеется, нам предстоит узнать, что же привело Пейдж на скамью подсудимых, и как сложилась жизнь ее подруг.

В конечном итоге, я бы не назвала книгу детективом – скорее мелодрамой с ноткой саспенса (с короткой ноткой, прям стаккато). Книга очень проходная, такие обычно щелкают как семечки, да и строчат как из пулемета. Дорогой Мистер Сидни Шелдон, я Вас почитала, гештальт закрыт, юная Наташа машет Вам ручкой из далекого детства, возможно, прощаясь навсегда.

#буклайв_охота_2 (416 стр)
#буклайв_февраль_испытание (на обложке огни ночного города, на альтернативной обложке лампы в коридоре больницы)

@neveroff 30 октября 2018
Детективная мелодрама или мелодраматический детектив на тему медицины. Городская больница, из не самых крутых. Туда устраиваются на работу три молодые женщины-врача, недавние выпускницы. Само понятие ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 2 августа 2023
#книжныймарафон Эта книга подняла хороший такой пласт вопросов и оставила столько мыслей на подумать, что уже только за это я ставлю ей жирный плюс. Убедительно ...Читать далее