Рецензия на книгу Тигр, светло горящий от patootie

написала рецензию10 февраля 2022 0:17

К произведению Трейси Шевалье я, пожалуй, осталась скорее равнодушна. Сюжет развивается довольно ровно, кульминационные моменты, хоть и есть, но не вызывают шквала чувств.

Семья Келлавеев переезжает в Лондон из маленькой деревни на юге Англии. Они бегут от внезапной семейной трагедии, ухватившись за обещание, опрометчиво брошенное владельцем цирка - Филипом Астлеем, ему нужен был плотник. Никто из них не готов к жизни в большом городе: их мягкий податливый характер не оставляет никакого шанса задержаться в Лондоне надолго. Для детей Келлавеев, Джема и Мейси, Лондон словно новый огромный мир, в котором легко затеряться. Поэтому, когда в их жизни появляется Магги, дерзкая девчонка из бедной семьи Баттерфилдов, сначала с неохотой, а вскоре с большим облегчением они вверяют себя в ее надежные руки. История охватывает около полутора лет из жизни героев и развивается на фоне охватившей Англию тревоги, вызванной революционными настроениями в соседствующей Европе, в частности Франции. За это время с ними происходит множество событий: веселых и грустных, незначительных и судьбоносных.

Общее настроение книги переменчивое, но чаще гнетущее, и способствует этому атмосфера Лондона того времени, которая прекрасно передана Шевалье: грязь, бедность, спекуляции, проституция, сплетни, задымленные туманные улочки и разбросанные на каждом углу пабы, вечно полные людей, независимо от времени суток, лишь изредка разбавленная описанием живописных зеленых садиков и широкой, полноводной Темзы.

Я не фанат политики и поэзии, тем более революционной поэзии – я ничего в этом не понимаю. Поэтому тот факт, что Уильям Блейк срисован с реального человека, стал для меня открытием, и то уже после прочтения Благодарностей в конце книги. Смазанные впечатления от его стихов остались у меня еще и потому, что в скачанной мною версии книги стихи были опущены (о, да, я умею скачивать книги). В моей версии это выглядело примерно так:

"... и тут он запел высоким голосом:
Магги и Джем переглянулись".

Сначала мне показалось что это хитрый ход писателя, все равно стихи и песни зачастую не читают, зачем обременять себя сочинением, но вскоре я поняла, что ошиблась, правда, скачивать другую версию мне уже было неохота, поэтому я прочла все стихи и песни уже после. В любом случае у меня в голове не сложился целостный образ Блейка. Он показался мне принимающим, склонным к философским размышлениям (как любой художник, наверное), готовым отстаивать свою позицию, но при этом витающим где-то далеко, в других мирах, и вообще таким же туманным, как улицы Лондона.

Отмазка "я не фанат цирка" уже, пожалуй, не прокатит, поэтому просто признаюсь, что не знала и о том, что Филип Астлей - реальная историческая фигура - отец современного цирка. С ним как раз все чуть более очевидно. Предприимчивый до мозга костей, одержимый своим делом, готовый на все лишь бы сохранить лицо, тем не менее в книге он персонаж скорее второстепенный, хоть и сыграл определенную роль в судьбе Келлавеев.

Не исключаю, что при других обстоятельствах книга понравилась бы мне чуть больше, в особенности, наблюдая отзывы других читателей. Но сложилось как сложилось, увы.

#буклайв_дом_газовая_печка (480 стр)

@nnknataliya 5 апреля 2015
В голове полный сумбур и совершенная неразбериха. Восторг и восхищение переполняют меня, рвутся наружу, словно перелитое через края бокала вино. Эти чувства неожиданны для меня. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 августа 2016
Мне снова посчастливилось побродить по Англии прошлого, теперь это был конец 18века. Семья Келлавей решает уехать из глуши Пидл-что-то-там (название сложное). Семейство из 4 человек: ...Читать далее
@ekaterin_a 28 августа 2016
Об этой книге мне давно уже рассказывала @anastasia_roja, и вот, наконец, выпала возможность ее прочитать. Как я и предполагала, книга, в которой события развиваются в ...Читать далее