Рецензия на книгу Частные предположения от Bepeck

написала рецензию10 февраля 2022 16:31

«Есть у времени такие свойства, которые ставят в тупик и классическую механику, и теорию относительности, и квантовую теорию. Эти теории многое сказали о времени, но они не способны ответить на первый, и, казалось бы, самый простой из всех вопросов: почему время идет?» Чернин А.Д.
Я вновь вспомнила, почему люблю Стругацких – они так ловко оперируют известными научными фактами вплетая в них вымысел, что абсолютно не хочется разбираться, а сколько же там реальности.
У меня еще забавнее вышло: буквально вчера обсуждали с коллегой, что все наши знания оговариваются «допустим, что…» и тут по тексту «Мы этого не знали, были только разные частные случаи»…
И тут переходим к вопросу, что двигает прогресс и науку? Интерес, любопытство, желание подвигов, стремление защиты, любовь? Этот рассказ показывает, что эффективнее всё вместе: так шестеро межпланетчиков рискуют провести эксперемент, основанный лишь на предположениях, чтобы вернутся на Землю не через запланированные 200 лет, а к любимым, «вернуться не на Землю, а Домой».
Рассказ состоит из трех частей, от различных лиц: поэта – друга капитана корабля, жены капитана и самого капитана. Разные люди, разные профессии и как следствие различное восприятие событий.
В небольшом рассказе авторам удалось передать тоску, боль, надежду, воодушевление, восхищение, любовь.
Для кого-то мгновения, а для кого-то целая жизнь.
#буклайв_навык_изобретательство1