Рецензия на книгу Поезд убийц от ekaterin_a

написала рецензию11 февраля 2022 22:38

#буклайв_дом_застеклениедома

Необычная книга и совершенно не похожая на все, что я читала в последнее время.
Скорый поезд синкансэн едет почти пустой, но все пассажиры там не случайны. И каждый хранит в себе тайны или мрачные замыслы. А кто-то даже и не хранит…

Помимо немного запутанного сюжета, когда каждая глава перескакивает с одних героев на других, и чёрного юмора, в книге очень интересные персонажи. И, они-то для меня и были той главной изюминкой книги.

Начну, пожалуй, с самых приглянувшихся мне - наемники Лимон и Мандарин. Один - молчаливый интеллектуал, любитель чтения и цитирующий Вирджинию Вульф, второй - любитель мультика про паровозика Томаса и цитирующий, соответственно, Томаса. Казалось бы, что за нелепое детское увлечение. Но не стоит недооценивать силу мультяшек! И именно отсылка к герою мультика в один момент помогает его напарнику понять происходящее, не поддаться на ложь.

Есть ещё настоящий маньяк Сатоши, который учится в средней школе и пользуется тем, что никто и не подумает, что за невинной внешностью скрывается воплощение зла. Он едет с Кимурой. То, как эти двое связаны, очень любопытная история. И оба хотят друг друга убить. А читателям в процессе чтения хочется убить скорее прибить самого Сатоши. Мерзкий, гнусный, изворотливый и подлый персонаж.

Приз зрительских (в данном случае моих) симпатий достаётся Нанао. Как этот увалень-неудачник дожил до взрослого возраста, и его не склевали вороны по пути в школу, для меня большая загадка. И хоть он представляется всем самым невезучим киллером в мире, я думаю, что скорее наоборот. Благодаря своим нелепым историям и непредвиденным событиям он оказывается в итоге в выигрыше по всем опасным ситуациям. А их было у него, наверное, больше, чем у всех остальных вместе взятых.

Единственный герой-загадка для меня - учитель Судзуки. Он самая темная лошадка в этом поезде. Его судьбу нам автор не раскрывает, только даёт намеки. Но у меня есть своя версия, кто этот персонаж.

Ах да, чуть не забыла родителей Кимуры. Эти бабуля и дедуля просто нечто! Вот что значит опыт)) просто пришли в перерыве между своими пенсионными делами и уделали главное зло. Да ещё так легко и непринужденно.

Даже уже по описанию персонажей становится понятно, что все они каким-то образом связаны между собой: кто-то был знаком до поезда, кто-то слышал друг о друге, а кто-то встретился уже в поезде, но все их действия в итоге сплетаются в один клубок. В какой-то момент происходящее в поезде стало напоминать мне треш из фильмов Тарантино. Ровно до триумфального появления родителей Кимуры.

Чем же этот детектив необычен? В нем есть преступники, есть преступления, есть подозреваемые. Но расследование не ведётся. И тем не менее это один из самых динамичных детективов, среди прочитанных мной за последнее время.

@neveroff11 февраля 2022 23:24

у меня те же симпатии - Фрукты и Нефартовый. А что ты думала про учителя? Я сначала думал, что это тот главный мафиози, но это не он, конечно. Но персонаж явно непростой.

Регина (@regina1)12 февраля 2022 0:16

Насчёт Нанао и ворон посмеялась))

Мне в начале не понравилось, когда пенсионеры начали всё разгребать. Но я "простила" этот момент за то, что они разобрались с психопатом)

@ekaterin_a12 февраля 2022 1:30

@neveroff, судя по истории, что его жена была убита, у меня есть версия, что убита она была кем-то из этих наемников-пассажиров по приказу главного мафиози. Поэтому Судзуки придумал так, чтобы все они оказались в одном поезде и делали взаимоисключающие вещи (как например с чемоданом), в итоге, подозревая друг друга они начинают охоту.

@neveroff12 февраля 2022 2:05

@ekaterin_a, крутая версия. Но я почему то помню, что его жену убил именно дед, которого нельзя будить.
И ты ещё не упомянула загадочного киллера- невидимку. Хотя мне кажется, что он/они должны были быть вычислены гораздо раньше, ничего в них сверхкрутого не было.

@ekaterin_a12 февраля 2022 9:30

@neveroff, киллер-невидимка слишком быстро и ненадолго появился, даже не стала про это писать. Что-то деда я пропустила?Прям хоть перечитывай) в моей версии ещё очень складно было награждение в конце (выигрыш в лотерее), как-то не просто так там оказались именно Судзуки и Нано. Да и приз такой «говорящий». Меня не покидало ощущение, что учитель подстроил этот выигрыш.

@neveroff12 февраля 2022 12:53

@ekaterin_a, возможно ты ничего и не пропустила. Про бывшего киллера, который "меня? будить?" говорилось несколько раз и когда всплыло кто этот киллер и решил, что это он убийца жены учителя. Вполне вероятно - без оснований, но т.к. там реально все переплетено, то я нащел такой путь законнектить. Твой, вероятно, поинтереснее

@ekaterin_a12 февраля 2022 15:56

@neveroff, чем дольше начинаешь думать о героях и обсуждать их поступки и поведение, тем больше вопросов)) люблю такие книги. Автор, конечно, умело поиграл с читателем)

@neveroff12 февраля 2022 23:12

@ekaterin_a, и я такое люблю, когда за вроде бы обыкновенным триллером скрыто столько всего разного. Интересно, переведут у него ещё что-то.

Иришка (@id63669177)23 февраля 2022 18:18

Спасибо за наводку, захотелось прочитать))

@regina1 Регина 22 декабря 2021
Это просто восторг! Эта книга вместила в себя столько всего, вызвала настолько разные эмоции, что просто диву даёшься. Да и сюжет тоже, на мой взгляд, ...Читать далее
@neveroff 30 декабря 2021
Просто отличная книга! Вообще прошедший год может смело уходить с ярлыком "Реабилитация японских авторов в глазах меня". Короче говоря, теперь буду ждать новых творений Котаро ...Читать далее
@areliya 10 января 2022
Видимо, это будет ужасная рецензия, так как книга мне очень понравилась. В таких случаях написать что-то осмысленное у меня обычно не получается… В общем-то, название ...Читать далее