Рецензия на книгу Сияние извне от mani

написала рецензию12 февраля 2022 21:17

#буклайв_собиратель_мрамор Автор родился летом

Все хотела я познакомиться с творчеством Лавкрафта, но откладывала этот момент в долгий ящик, конечно, по одной книге не судят, но если оценивать конкретно эту, то не фонтан. Хотя, подождите, Зов Ктулху это тоже его, и если бы я не погуглила так бы и не вспомнила, что ее читала, что говорит не в пользу автора.

По сюжету на ферму Нейхама Гарднера падает метеорит. Его задумчиво потыкали палочкой учёные, почесали репу и так и не смогли определить , что это за чудо-юдо такое и разъехались по домам. Гарднеру повезло меньше, он остался на своей земле, ферме и хозяйстве. С этого момента в его жизни начинаются непонятные и пугающие метаморфозы. Сначала это касается плодов, потом деревьев, животных, а затем охватывает все семейство Нейхама.

Надо отдать автору должное, все-таки он не оказался в толпе писателей, которые изъездили эту тему вдоль и поперёк, но сразу оговорюсь, только потому, что его рассказ написан в 1927 году, а не потому, что он феноменален. Я бы рассмотрела эту работу как сценарий, при наличии сегодняшних возможностей в киноиндустрии можно было бы снять вполне такую дикую страшилку - пугалку, с мерзкими сценами разлагающихся тел.

@neveroff12 февраля 2022 23:15

Маня, читай "Храм". Все остальное пугалки для подростков. А вот тот реально нечто серьезное.

@mani13 февраля 2022 1:04

@neveroff, Саш, это тоже его детище?

@neveroff13 февраля 2022 3:17

@mani, ну, да, о нем же речь))