Рецензия на книгу Дальнейшие приключения Робинзона Крузо от neveroff

написал рецензию14 февраля 2022 12:38

Насколько увлекательной была первая часть, настолько же нудной и где-то даже бестолковой оказалась вторая. Кстати, мне кажется, что изначально была написана ОДНА книга, но затем редакция заявила господину Дефо, что это перебор даже для 1719 года. И поделила рукопись пополам. Это объясняет, почему здесь так мало, точнее мизерно, самого интересного в этой истории - острова. Между прочим кусок в первом томике после возвращения в Лиссабон и до попадания в Лондон написаны в стиле данной книги, так что можно сориентироваться заранее, что ждет на протяжении пары сотен страничек.

Итак, Робинзон Крузо вернулся на родину, обжился, женился, породил детей и... заскучал по месту, откуда мечтал слинять 28 лет. Жена у него была мудрая, сказала - погнали, но вдвоем. На что получила немой отказ от путешествия, который можно воспринять как резонный ответ - "Для острова у меня есть Пятница". Короче, дождавшись похорон супружницы, Крузо таки делает ноги в сторону места лучших лет жизни. И вот тут начинается странное - происходят какие-то события, которые к тексту и характеристике персонажей не имеют никакого отношения. Встретили одно судно после крушения - помогли, встретили другое - помогли. Это как-то влияет на текст и сюжет? Абсолютно никак.

Но самое дикое начинается, когда таки достигли острова Робинзона. Относительно общего объема книги эти эпизоды - пшик. А по интересности даже меньше пшика. Если помните, то уплывая Робинзон оставил в "своей империи" несколько англичан-разбойников, а на соседнем - несколько испанцев, которых обещал спасти, но оставил. И всё что нам теперь расскажет Дефо - это как эта толпа мужчин жила, сорилась и угнетала друг друга.

В связи с этим несколько фейспалмов:
1. Англичане - почти пираты, по крайней мере реально жестокие. На протяжении 10 лет вели себя как подонки. Однако стоило прибыть Робинзону, как они искренне покаялись и стали истыми религиозными христианами.
2. Испанцы такие из себя лапушки, что даже драться могут исключительно с глазами Кота из "Шрека".
3. Не знаю кто как, а я вот обиделся если бы мне пообещали спасаться вместе, а сам слинял один. Наверное, я бы понял, что у него не было другого выхода, а своя рубашка ближе. Но бежать и кланяться в ноги при появлении через 10 лет! Благодетель вернулся? Да какой он нафиг им благодетель? Крузо знал только один из них, спасенныго им от смерти. Для остальных он дядя, который обещал, но проотвечался. Абсолютно неадекватная реакция испанцев на Робинзона. Прям новое пришествие Христа Спасителя, не меньше.
4. Пятница много лет был его другом. Да, назывался слугой, но фактически их отношения скорее напоминают усыновителя и приемного ребенка. Полюбому - они близкие друг другу люди. И вот становится вопрос: Пятнице остаться на острове или уехать с Крузо обратно. Что любопытно, самого Пятницу никто не спрашивает, чего бы он хотел. Торгуются Робинзон и священник. И вот шальная стрела печально находит цель... Лично я почувствовал эмоцию единственный раз за всю книгу именно в этот момент. Зато Робинзон Крузо думает: "Жалко, конечно, зато проблема решена". Я у шоцi.
4. Самое уникальное: вы, дорогие испанцы, пробыли в плену несколько лет, потом 10 лет жили на острове, дома в Испании вас ждут жены и дети. И вот я наконец к вам вернулся! Знаете зачем? Ни за что не догадаетесь! Я привез вам плотника, портного и священника. Всё, счастливо оставаться, ха-ха!
А-хре-неть!!!

В последствии Робинзон проедется по Азии и Российской империи, причем это тоже займет с десяток лет (бедные испанцы, блин, наверное все это время надеялись, что этот неадекват одумается и за ними вернется).
Во второй половине интересно вот что:
1. Робинзон Крузо в старости - полная противоположность себе двадцатилетней давности. Характер, мировоззрение, поведение. Причем мне кажется это не перемены в персонаже, а потеря мысли у автора.
2. У Даниэля Дефо полнейшее отсутствие знаний не только относительно африканских животных, но и относительно географии. Россию он называет Московией, хотя этот термин еще при Иване Грозном устарел, а через два года будет официально признана империя. Сибирь называет Татарией. Ну, допустим, отстал от жизни, а в 18 веке информация распространялась и медленнее, и ошибочнее. Но писатель еще и начудил с городами - перемещал их по своему усмотрению, придумывал несуществующие и т.д.
3. Нравы - европейский матрос изнасиловал девушку в аборигенском племени, а когда ее соплеменники пришли и повесили преступника, посчитали, что это несправедливо и вырезали почти ВСЁ племя. Конечно, это же НАШЕГО обидели. Интересно здесь то, что за 300 лет так ничего и не изменилось...

В целом, книга несравнимо хуже первой части. Скучнее, банальнее, зануднее. Главное что привлекало в истории Робинзона Крузо - его остров. Здесь его крайне мало, а когда есть он уже далеко не необитаемый. Что полностью уничтожает всю привлекательность.
А еще здесь лавина религии. Причем религии неадекватной, стереотипной (впрочем, бывает ли иная?), когда "есть моя вера и неправильная", когда приезжая в чужую странную первым делом надо пойти и сломать их объект поклонения, а потом удивляться чего это они нас ненавидят, мы же их спасти хотели.

@yarik301092 Ярослав Жирный 17 января 2015
Робинзон Крузо является легендарным романом о приключениях, но мало кто знает, что он имеет продолжение опубликованное Д. Дефо в 1719 году под названием "ДАЛЬНЕЙШИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ...Читать далее
@psycho 13 июля 2016
«У нас есть шанс, ты можешь это понять? Лучше я рискну и сгину в океане, чем всю жизнь буду сидеть на этом проклятом острове, общаясь ...Читать далее
@lai Сергей 24 сентября 2016
Не смотря на то,что,данную книгу нельзя сравнить с первой,я скажу ,что она мне понравилась. Не большой,интересный,приключенческий рассказ,о уже старике скитальце, у которого в крови жажда ...Читать далее