Рецензия на книгу Притяжение звезд от lanalana

написала рецензию14 февраля 2022 16:59

#школа_февраль_2

Внимание! Книга не рекомендуется для прочтения людям с тонкой душевной организацией. Она содержит подробные и натуралистические описания медицинских манипуляций, болезней, тяжёлых родов. В ней множество крови, пота, рвоты, а так же горя и страданий. Если что, я предупредила.

Я иногда думаю, зачем люди смотрят фильмы ужасов. Для чего им отрицательные эмоции? Видимо, делают они это ровно по той же причине, по которой я читаю книги подобные этой. Для встряски организма. Полезно бывает, когда в жизни всё неплохо складывается, ощутить иной раз тошноту, неприятие, злость, поплакать в конце-концов, а потом сказать: «Какое счастье, что я не родилась в Ирландии начала двадцатого века!»

Итак, Ирландия. 1918 год. Первая мировая война. Гибнут на полях сражения солдаты. Погибших так много, что даже газеты перестают публиковать их списки из-за нехватки места. А в тылу тем временем идёт своя война, война с беспощадной болезнью, «испанкой». И жертв у этой войны ничуть не меньше.

Эта книга – история трёх дней из жизни медсестры Джулии, работающей в отделении для беременных женщин, заразившихся новой инфекцией. В маленькой комнатушке, отданной под палату, лежит не больше трёх женщин, но это не значит, что Джулии легко. Персонала не хватает. Часть врачей на фронте, многих свалил грипп. Но вот в помощь Джулии присылают молоденькую волонтёрку Брэйди...

Это очень тяжёлая книга. Не только из-за обилия физиологических подробностей. Невозможно примириться с невежеством людей, которое активно насаждалось различными религиозными деятелями и людьми «верующими». Разве можно спокойно читать о том, как призерают и унижают женщин, родивших без мужа? Как издеваются над сиротами те, кто должен их оберегать? Как свысока относятся мужчины-врачи к медсёстрам, не допуская даже мысли о том, что медсестра может дать толковый совет? Даже измерение давления специальным прибором дозволялось лишь врачам, среди которых почти все мужчины!

Как можно не злиться, читая о том, что женщинам ничего не рассказывали о женской физиологии, как о чём-то постыдном? В итоге женщина на сносях, ожидающая первенца, всерьёз думает, что тот каким-то образом вылезет на свет через её пупок. А эта тупая поговорка: «Коль не родишь мужу двенадцать детей – значит его не любишь»! И женщины рожают, истощают свой организм, мучаются и принимают это как должное.

Лечение – отдельная тема. «Ешьте больше лука – и болезнь вас не тронет!» – пишут на плакатах. Монашки твёрдо убеждены, что от болезни спасёт компресс из льняного семени. Интересный диалог с врачом:
– Доктор, у неё жар. Может, дать ей немного аспирина?
– Нет, что вы! Для беременных это вредно! Лучше дайте ей горячего виски. И вот той тоже дайте! Для спокойствия.

Медицинская и историческая часть мне понравилась, но есть в книге и минусы. Во-первых, доктор Кейтлин Линн, суфражистка, борец за права женщин и независимость Ирландии. Реальная историческая личность, между прочим. Проблема в том, что её было слишком мало. Прошлась по краешку жизни Джулии и исчезла. Жаль, интересная была личность и противоречивая. И как ни странно, без неё книга не потеряла бы ничего.

Точно также ничего бы не изменило отсутствие любовной линии между Джулией и Брейди. Не было бы поцелуев, а была бы любовь сестринская, общечеловеческая, дружеская. Не стало бы от этого хуже. Ни к чему эта линия не ведёт и ничего не меняет.

Ещё минус в количестве нетрадиционности на квадратный метр. Ладно Линн лесбиянка. Так и реальная Линн такой была. Но плюс Джулия, плюс монашки с их нездоровым влечением, а в конце ещё и жирный намёк, что и брат героини любил парня.

Но все личные взаимоотношения для меня остались на втором плане, а вот погружение в эпоху, такую мрачную и безнадёжную, удалось на все сто процентов. В конце я даже всплакнула. Потому и оценка такая высокая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 февраля 2022 17:18

О, боги! вот это списки... реально, любовь во всех её проявлениях

@lanalana14 февраля 2022 17:30

@natalya.s.alex, да тут той любви-то капля. Считай, что и нет почти. Так пара слов и одна сцена с поцелуями.

@areliya 29 апреля 2022
Начало книги меня несколько обескуражило. Честно говоря, после фразы: «У нее бред уже двое суток, температура поднималась до сорока пяти и пяти.» мне хотелось бросить ...Читать далее