Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от lissa_your_writter

написала рецензию14 февраля 2022 22:43

Фэнни Флэгг-Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Фэнни Флэгг- американская писательница, родилась в пригороде Бирмингема, штат США (ничуть не намек на книгу). Ее настоящая имя-Патриция Нил, ей пришлось сменить имя когда она регистрировалась в «Actors' Equity», так как уже была другая оскароносная актриса с таким же именем. Первым опытом Фэнни Флэгг стал роман "Дэйзи Фэй и чудеса", изначално он был выпущен под названием "Достопримечательности приближаются", который является автобиографическим дневником. Сейчас Патриция Нил проживает в Алабаме, Калифорния (опять же никаких намеков на книгу).

"Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок""- второй роман Фэнни Флэгг. Роман долго не хотели брать в печать(чего нельзя сказать о первом). «Никто не захочет читать биографию бабушки, заканчивающей жизнь в доме престарелых»- со слов редакторов. Сюжет: Эвелин каждую неделю навещает свою тещу в доме престарелых "Розовая терраса", но отношения у них не складываются,поэтому она ждет в коридоре, пока ее уж закончит посещение. Пока она ждала мужу, она успела найти себе подругу миссис Тредгруд. Старушка рассказывает о своей былой жизни: о ее маленьком городке, о ее приемной семье, о любимом кафе, о владелицах кафе Иджи и Руфь, о проблемах. которые обрушились на их город.

"Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"-странное и интригующие название, неправда ли? Название, которое совершенно ничего не рассказывает о сюжете. Я так и не поняла почему Фэнни Флэгг дала роману такое название. Жаренные зеленные помидоры- это основное блюдо в кафе "Полустанок". Но я не нашла тут никого скрытого смысла (если он вообще есть). Название для меня остаеться загадкой. Роман сравнивают с книгой американского писателя-Харпера Ли "Убить пересмешника". Книги многим похожи : проблемами, годами, которые описываются в книге, да даже тем, что действия происходят в США, штате Алабама.Харпер Ли похвалил ее творчество. Соглушусь с мнением автора, книга и правда занимательнапя. Пройдемся по плюсам:невероятная атмосфера тех годов,актуальность (роман затрагивает важные темы: рассизм-это основная проблема произведения, феминизм, насилие, гендерное неравенство, однополая любовь, распределение "глав", интересно было читать от разных лиц, начальная стадия любовной линии, сюжет и задумка-потрясающие, рецепты в конце книги являются отличным дополнением, и еще один небольшой плюс, но он не относиться конкретно к книге-это плейлист, он замечательный (ссылка кому нужно https://vk.com/music/playlist/-68472098_67927671_12b6729709db20386a). Немного минусов: 1-ый и самый важный СПОЙЛЕР почему Иджи совершенно не отреагировала на смерть Руфь, на это было удиленно максимум пол-страницы, и то я не помню говорилось ли об этом вообще, если да то эта сцена прописана ужасна-это огромнейший недостаток СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ 2-ой минус- это название, возможно в этом есть скрытый смысл, но я его незаметила, а жаль я бы очень хотела узнать скрытый замысел. О персонажах: Иджи была мне ближе всего-шумная, веселая, умеющая поддержать беседу, иногда резкая, очень преданная, готова всегда постоять за друзей, Руфь- изначально мне она не понравилась, но с каждой главой она начала нравиться мне все больше и больше, искренняя, нежная, женственная. Казалось бы как два совершенно разных человека могут стать парой, оказывается могут, противоположности дополняют. Слог у Фэнни Флэгг-заманчивый и легкий- приятно читать. Больше всего после прочтения этой книги я задумалась над темой феминизма. Это же как так, закомплексованная,зависимая от мужчины, неимеющая своего мнения девушка смогла так сильно измениться.

Книгу я советую, но хочу уделить внимание книга-экранизирована, но не в коем случае не совершайте моих ошибок:не смотрите фильм на youtube, озвучка там ужасная, да и сам фильм на любителя, но может это у меня предвзятое отношение из-за озвучки.

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее