Рецензия на книгу Гиппопотам от beshenaia

написала рецензию15 февраля 2022 19:58

#школа_февраль_3

Полуночный экспресс уже давно закончил своё путешествие и отправился на заслуженный отдых куда-то в депо или на запасной путь, но отзвуки той поездки живы до сих пор. Они – в каждом мгновении, в каждом попутчике, в каждой рассказанной истории. Именно в качестве истории, поведанной за полночь в тихом купе, книга эта и оказалась на моём читательском пути.
От встречи с ней я ждала чего-то лёгкого, забавного, даже, наверное, жизнеутверждающего. И, честно признаться, даже не знаю, почему. То ли фамилия автора настроила на подобный лад, то ли название казалось совсем не подходящим для серьёзного произведения. Так или иначе, но первые страницы книги буквально выбили меня из колеи и ошарашили настолько, что мне вспомнились вот такие строки из песенки группы «Крематорий»:

А ну и что с того, что вчера я прилетел из Амстердама?
Не курил отравы там я и грибов не ел ни грамма.
Я бы выпил чашу с ядом, я бы съел гиппопотама,
Лишь бы мне не видеть больше улиц красных Амстердама…

Да, гиппопотама мне захотелось не просто съесть, скорее, даже сожрать. Да и вообще уничтожить любым доступным способом, чтобы спасти всех будущих читателей как от самой книги, так и от одноимённого главного героя, от лица которого и ведётся большая часть повествования. Уточную сразу, что Гиппопотам – просто прозвище одного пропащего поэта и к милой животинке не имеет никакого отношения. Хотя… в некотором роде читателю предстоит окунуться с головой в дикий мир английской аристократии. Так что некоторые способности гиппопотама здесь явно не повредят.
Итак, немного о книге. Этот самый поэт Тэд, беспросветный пьяница и жуткий циник, совершенно случайно в одном из пабов встречает свою крёстную дочь Джейн, которая решает дать ему очень важное и ответственное задание. Всё дело в том, что она смертельно больна, но вроде бы как пошла на поправку после некоего Чуда, произошедшего не так давно в поместье её дяди. Подробности Чуда и природу его происхождения Джейн объяснять не намерена, но за солидное вознаграждение просит Тэда разобраться, было оно или нет на самом деле. И наш герой отправляется навстречу чуду!
Чего же в этом такого ужасного? Во-первых, всё это описывается очень долго и муторно. Во-вторых, Тэд до невероятного циничен, он надсмехается абсолютно над всем и над всеми, хотя сам не представляет чего-то особенного. А в-третьих очень скоро начинаешь догадываться, что собой представляет это Чудо и каким образом оно свершается. И открытие это настолько невероятно, что гонишь свои догадки куда подальше, как что-то совершенно немыслимое.
Что же тогда заставляет читать книгу дальше? Это может показаться странным, но в первую очередь именно Тэд. Его шуточки очень часто бьют точно в цель. Да и потом ему нельзя отказать в здравой самоиронии. Тэд прекрасно осознаёт, кто и что он, и ничуть этого не стесняется. В книге много забавного и комичного, но порой в ней всплывают темы очень серьёзные и весьма актуальные. Эти отступления словно показывают читателю, что всё не так просто и стоит приглядываться к тексту повнимательнее. Ведь автор не так прост и явно готовит какой-то сюрприз.
И сюрприз этот, действительно, случается. Естественно, в самом финале. И если не ставит всё произошедшее с ног на голову, то заставляет взглянуть на него под новым углом уж точно.
Что я могу добавить ещё? Смело, дерзко, да и забывается такое с трудом, пусть и на мой вкус мерзости немного с перебором. Читать такое посоветовать можно далеко не каждому, хотя пользы для себя из этой книги можно извлечь немало. Естественно, если захотеть и посмотреть чуть дальше собственного носа.

#тронутые

@readman16 февраля 2022 7:47

Интересненько... ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2022 10:49

Ну, прикольная же книга?! Скажи? ))))

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2022 12:54

@natalya.s.alex, прикольная. Но читать её лучше не совсем трезвой. ))) И для особо тонко чувствующих натур она явно не подходит.

@obukhova Таня 26 сентября 2015
Боже, какая прекрасная вещь!.. В компании Фрая (или, вернее будет сказать, его совершенно невыносимого и абсолютно восхитительного Теда Уильямса) я чудно провела время на верхней ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 июля 2016
#доза_допинга Что происходит со стареющими театральными критиками и бывшими поэтами в одном лице? Это ведь не та профессия, после которой можно спокойно уйти на покой, ...Читать далее
@olli-n 19 сентября 2017
"Гиппопотам" - книга интересная и запоминающаяся по многим параметрам. - главный герой тучный пьянчуга в возрасте; - герои почти все самокритичны и саркастичны; - текст ...Читать далее