Рецензия на книгу Плюс на минус от alalila

написала рецензию17 февраля 2022 22:26

Я была очень рада, когда наткнулась на непрочитанную книгу Громыко, которая ещё и подходила под условия марафона. Я думала, как мне повезло, сейчас я быстренько прочитаю её, получу кучу удовольствия, ещё и в активности поучаствую. Как же я ошибалась.

Прямо перед этой книгой я в –цатый раз перечитывала любимых Космобиолухов от того же дуэта авторов. Я не ожидала ни единого подвоха. И тем острее и обиднее разочарование от книги. Потому что она никакая. Она скучная.

Сначала о плюсах, они есть. Сюжет – единственное, из-за чего мне хотелось дочитать книгу. Редко бывает, что фантастическое допущение настолько сильно влияет на события книги. Чаще, даже если его опустить, сюжет всё равно будет развиваться почти также.

Здесь же единственное допущение, что нежить существует и живёт рядом с нами, влияет буквально на всё происходящее. И это очень здорово, особенно, когда понимаешь, что почти в каждом узловом моменте замешана магия, хотя её могло и не быть, но авторы тщательно строят свою вселенную. Это то, за что я люблю книги Громыко. В них сам сеттинг оказывает огромное влияние на героев и сюжет. Не будь его, истории бы не было.

Но всё же главное в подобных книгах – это персонажи. И насколько живые и классные герои тех же Космобиолухов, настолько же картонные персонажи здесь.

Второстепенные персонажи не яркие, не запоминающиеся, они появляются в сюжете исключительно, чтобы выполнить свою функцию и тут же исчезнуть в никуда.

Главные герои тоже не вызывают особых симпатий. Они оба набор клише, хоть и пытаются иногда казаться чем-то большим, но в итоге всегда возвращаются к началу. Они не вызывают сочувствия или эмпатии, возможно им просто мало пространства одной книги и этого сюжета, чтобы раскрыться. Большую часть времени они вынуждены куда-то бежать и что-то быстро делать. Времени на то, чтобы сесть, поговорить, раскрыться перед друг другом и читателями у них просто не остаётся. В их романтическую линию тоже не особенно верится. Два человека, которые сошлись в стрессовых условиях и на следующей странице готовы признаваться друг другу в любви?

Юмор в книге в основном построен на шутках про блондинок и разнице в мировоззрении у мужчин и женщин, причём на основе самых банальных клише. Сегодня уже странно и даже как-то неловко такое читать и смеяться совсем не тянет.

В итоге я промучалась с этой книгой слишком долго, пересиливая себя, чтобы дочитать её, потому что бросать было уже слишком обидно. И мне грустно от этого, я ожидала от авторов гораздо большего.

#жанромания (январь – фэнтези, фантастика)

@devushkabreda 21 августа 2014
Прочитав немало книг Громыко, была удивлена раскрытием не одного, как это у нее бывает, а двух персонажей. Образы героев живые и яркие. Захватывающий сюжет, но ...Читать далее
@chupacabra 1 июня 2015
Два автора - одна книга, но вот цельна ли она? Эта книга по сути - первая работа Громыко в соавторстве, у Уланова же данный опыт ...Читать далее