Рецензия на книгу Азазель от Reznor

написал рецензию18 февраля 2022 14:45

О приключениях Эраста Фандорина я слышу уже достаточно давно и, в основном, только хорошее. После прочтения дебютного произведения о юном сыщике, выскажу непопулярное мнение: книга мне не понравилась.

Единственное, что могу поставить в плюс Акунину – легкость слога. Прочиталась эта небольшая книжка быстро, несмотря на то, что неинтересные книги, как правило, идут со скрипом и через боль. Даже небольшой объем для этой книги – минус. Автор всё скомкал в кучу, слишком перенасытил сюжет событиями, опустил переходные моменты, в результате чего получилась несвязная постная каша. Даже если отбросить в сторону тот факт, что ты знаешь заранее, что про Фандорина было написано ещё N книг, где розовощёкий мальчуган задаёт солидную трёпку всему преступному миру, то всё равно поражаешься нереалистичности критических моментов романа, когда жизни главного героя угрожает опасность. Таких моментов было слишком много, но чудо непременно всякий раз случалось, и персонажу удавалось выйти сухим из воды, подчас благодаря откровенно бредовым обстоятельствам. Ещё одной ошибкой автора был выбор эпохи повествования. Ну не разговаривали так люди в XIX веке, не вели такие простецкие, бытовые диалоги, коими перенасыщен роман. Я слышал, что Акунин написал ещё и серию книг об истории России, но за этот литературный цикл вообще браться страшно, ведь Акунин не историк вовсе, а читать очередную псевдоисторическую жвачку совсем не хочется. Впрочем, подобным историческим сочинительством страдают многие современные авторы. Что касается детективной составляющей – того ради чего эту книгу вообще открывают, то, на мой взгляд, тоже слабовато. Местами слишком скучно и клишированно, местами напротив, слишком фантастически. Баланса у книги нет. В один ряд с Холмсом и Пуаро Фандорина точно ставить нельзя.

На мой взгляд, сам персонаж Фандорина, как и книга целиком, рассчитаны на достаточно юную и наивную аудиторию. Для меня же многолетняя рекомендация знакомых стала разочарованием.

Говорят, «Азазель» – лучшая книга из серии. Если это так, то продолжать явно не стоит.

#жанромания (2. Детективный февраль)

Максим (@masyama)18 февраля 2022 16:14

Разделяю ваше мнение! Тоже не вижу у Акунина плюсов, кроме того факта, что с его лёгкой манерой изложения трудно откладывать книгу в сторону. Я прочёл два-три Фандориных, да Пелагию. Больше читать его не собираюсь.

@neveroff18 февраля 2022 16:43

@masyama, а мне и откладывать было не трудно, наоборот - заставлял дочитывать. Даже Донцову читал более легко, хотя и в каждой строчке видно, что это фастфуд слабого качества.

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее