Рецензия на книгу Собачий архипелаг от alexicus

написал рецензию18 февраля 2022 21:54

Совершенно не зацепила книга. Возможно, оттого, что открывая её, настраивал себя на что-то другое — клюнул на аннотацию, которая и в этот раз не подкачала. Видимо, это всё-таки книга-притча. Возможно, если бы я это знал заранее, то соответственно к ней морально подготовился (прошёл, например, курс антидепрессантии..). То-то я думаю, как-то долго раскачивается сюжет. То есть в принципе, весь сюжет описан в аннотации и в прологе, хотя поначалу, исходя из них, можно подумать, что тут будет освещена эмигрантская тема, но не тут-то было. Автор оставляет её открытой, как, впрочем, и все другие темы, которые он запихнул в сюжет. К нему было добавлено всё необходимое, что нужно книге-притче: безымянные герои (мэр, врач, старуха…), привлечение беды на сторону одного из героев (это чтобы не спойлерить), природные стихии, которые готовы встать на сторону справедливости. ну и размытое окончание. В итоге получился продукт, который определённо не стоит читать детям и беременным женщинам.