Рецензия на книгу Острие бритвы от asnow1

написал(а) рецензию19 февраля 2022 18:21

И каждый получил то, что хотел!
Прекрасно прописанная книга, с точки зрения психологических портретов персонажей, их внутреннего мира и описания влияния правил общества, того времени, на жизнь отдельных людей. С отличительной иронией, легким и ярким слогом, Моэм, показывает читателю, разные судьбы людей, которые получили то, к чему так стремились. Кто-то приобрел просветление, кто-то деньги, а кто-то смерть.

В центре повествования, лежит не только европейское общество и его элиты, но и американское. Моэм ведет повествование от своего лица - лица известного писателя, который, прибыв в Чикаго по делам, встречается с неким сэром Эллиотом Темплтоном.
Эллиот происходил из небогатой, американской семьи, но смог получить хорошее образование и обладал прекрасными манерами и харизмой, а еще живым умом. Он особо тяготел к аристократическим корням, которых был лишен, поэтому решил строить свой бизнес в Европе, используя связи среди престарелых аристократов. Он вошел в их среду благодаря деньгам и своему обаянию, а еще он оказывал им услуги - помогал перепродавать предметы старины и искусства богатым американцам. Постепенно, титулы и статьи о званых вечерах, в газетах ,стали для Эллиота мерилом счастья.

В США у него была родная сестра, миссис Луиза Брэдли, вдова советника посла, которая пыталась успешно пристроить единственную дочь Изабеллу. Изабелла не блистала особо красотой, не обладала шармом или стилем, на ее стороне были только молодость и миловидность. У нее был жених, Ларри, юноша со скромным доходом, он был сиротой и его воспитал друг его отца, холостяк-доктор.

Ларри был симпатичным и не глупым юношей, он уже успел принять участие в Первой Мировой Войне, был дважды ранен и вернулся домой, как герой. Миссис Брэдли даже была не против этого брака, но ее и остальных, смущало то, что Ларри не ищет работу. Юноша жил на скромные дивиденды от денег отца, он не стремился получить высшее образование, как и не хотел начинать карьеру, хотя у него было несколько заманчивых предложений. Он был дружен с сыном местного миллионера, Грэем, который предлагал ему место в конторе своего отца-маклера, кстати Грэй был, также, влюблен в Изабеллу. Но Ларри, ничего не объясняя, от всего отказывался.

А затем юноша уехал, на два года, в Париж. Эта разлука и дала толчок к тому, что потом случилось. Моэм наблюдал их судьбы со стороны, общаясь с героями этого романа, и находил, что каждый из них в чем-то прав. Каждый человек имеет право и на духовное просвещение, поиски себя, того, чтобы попробовать себя в разных направлениях и не идти на поводу у общества, но также человек имеет полное право и на благоустроенную жизнь, дабы он смог ростить детей и наслаждаться жизнью. Правда, у каждого героя были свои скрытые причины, о которых они не говорят, и которые раскрываются потом, довольно внезапно.

Столкновение эпикуреизма и альтруизма, жертвенности произошло довольно остро, словно острие бритвы оно надсекло души персонажей, выявив их природу, и показав, что некоторые, необдуманные поступки способны погубить жизнь другого человека, уже и так, надломленного судьбой.

Книга читалась легко и дала возможность поразмышлять над смыслом жизни и стремлением общества - чаще это разные вещи, которые совпадают лишь отчасти. Данное произведение просто должно быть на полке, в вашей библиотеке!

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее