Рецензия на книгу Песнь Ахилла от Daniloan

написала рецензию20 февраля 2022 5:30

Я настороженно отношусь к переделкам классических историй (ещё свежи воспоминания о новом Короле Льве, надеюсь лишь на милосердную амнезию в старости), поэтому «Песнь Ахилла» стояла где-то в задних рядах на моей электронной полочке и вряд ли скоро дождалась бы своего часа, не смотря на мою большую любовь к мастерству и вкусу переводчицы Насти Завозовой. Спасибо Марь Иванне за включение этой книги в школьные списки, побольше бы таких приятных заблуждений.

Время течёт, всё меняется и только некоторые вещи остаются бессмертными в памяти новых поколений – Гарри Поттер, Макдональдс, товарищ Сталин и, разумеется, Ахиллес. «Физика – моя ахиллесова пята», - часто можно было услышать в моей средней школе и человек всегда знал, о чём говорил! Ахиллес – одна из культовых фигур в греческом эпосе и один из самых узнаваемых брендов на силу, мощь и практически полную неуязвимость.

Но что мы знаем о его спутнике Патрокле, помимо того, что он тенью следовал за великим героем? Его смерть запустила цепь событий, которые привели не только к падению Трои, но и краху самого Ахиллеса. Как так вышло и кем Ахиллес и Патрокл были друг для друга – именно на эту тему размышляет Мадлен Миллер. Размышляет свободно, хочу заметить, но в её историю веришь.

Это уютная, ламповая книжка о любви и предназначении. О громких подвигах и тихом героизме. Автор предлагает нам интересную трактовку предсказаний мойр и свою версию о том, кто же был величайшим из ахейцев. Мне её позиция оказалась очень близка.

Было приятно вновь окунуться в мир древней Греции и вспомнить, кто есть кто. Горячо советую аудиоверсию в чудесной начитке Ивана Литвинова.

#школа_февраль_2

@alalila Елисавета Филина 25 марта 2020
Признаюсь честно, я плохо помню Гомера. И я быстро поняла, что это будет проблемой в данной книге, потому что писательница, не щадя читателя, разу закидывает ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 23 мая 2020
По первым страницам я предположила, что чтение будет легким, будет занимательно посмотреть на события с точки зрения Патрокла, но в остальном будет пусто. Так и ...Читать далее
@wolf94 23 июня 2020
Божественная кровь делает чище наш грязный род, порождающий героев из праха и глины. Каждый раз, когда видела «Песнь Ахилла» у блогеров, то думала — стоит ...Читать далее