Рецензия на книгу Виноваты звёзды от lissa_your_writter

написала рецензию20 февраля 2022 19:15

Джон Грин- Виноваты звезды. Джон Грин- писатель из Индианаполиса, США (это также город в котором живут герои из книги "Виноваты звезды"). Его называют самым популярным автором эпохи онлайн-технологий. Его самые популярными произведениями стали: подростковые книги "В поисках Аляски", "Бумажные города и непосредственно "Виноваты звезды", принесших ему премии Эдгара По и Майкла Л. Принца. В перерывах между творчеством автор ведет свой канал на YouTube. У Джона есть хобби- коллекционировать цитаты звезд перед их смертью, лучшей он считает высказывание Оскара Уайльда "Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру".

"Виноваты звезды"- роман, ставший бестсселером. а также лучшим прроизведением 2012 года, по мнению "Time", "New York Times" и еще 11 переодических изданий. Изначальное название для романа было "Сиквел". Летом 2014 года роман экранизировали в америке, а в сентябре увидели в России с Шейлин Вудли и Энселем Эльгортом в главных ролях (интересный факт: они же играли в фильме "Дивергент", но в ролях сестры и брата). Сюжет: Хейзел Грейс- 16-летняя девушка с раком легких. Ее однообразная, скучная жизнь, которая является побочным эффектом депрессии и умирания, надоела ее родителям, но только ни ей. И родители заставляют ходить ее в группу поддержки. Но в один день-эта скучная обязанность изменился, ведь в группе поддержки появился Огастус Уотерс- который с первого взгляда привлек девушку. Нет ни его остеосаркомой, а его бездонно-синими глазами и невероятным сарказмом. Но сможет ли сложиться жизнь двух молодых людей, болеющих раком?

"Виноваты звезды"- меня же не одну привлекло название? Я пускаю в ход свои логические догадки.. почему "Виноваты звезды"? 1-ая догадка: те самые звезды, которые содержаться в невероятном шампанском, которые пробовали молодые люди. Как то слишком просто, согласитись? 2-ая догадка в письме Питеру ван Хаутену Огастус писал: "мои мысли-звезды, которые я не способен объединить в созвездия", тоесть либо виноваты мысли, либо чуть посложнее: слова-это несказанные мысли, тоесть виноваты слова? Или же тут есть другое метафоричное объянение.

Пройдемся по плюсам: 1-ый- это много философии, много высказываний на интересные темы, размышление героев, и многое другое. 2-ой-цитаты- нет такой книги, в которой я нашла бы больше цитат, несчитая сборников высказываний. 3-ий актульность произведения, болезни, в особенности рак- очень частая болезнь, увлекательно было наблюдать, как персонажи относятся к своей болезни. 4-ый невероятный слог у автора. 5-ый метафоричность, что метафоры персонажей, что метафоры из "Царского недуга".6-ой понятные, приятные персонажи.

Минус: всего один и не слишком существенный: часто говорят, что в книге, в отличии от фильма намного лучше описан сюжет, раскрыты герои и так дале, но эта книга исключение (не считая конца)

Персонажи- не идеально, но хорошо прописаны.. Хейзел- слегка закомплексованная, но за то любящая, искренняя, ценящая, изысканно, лаконично, метафорично говорит. Огастус- обладает такими же качествами, не считая малейшей закомплексованности, он как раз слишком расскованность (я не говорю, что это плохо). Думаю из героев я больше похожа на Огастуса, не считая способности метафорично, лаконично итд говорить

Книгу однозначно рекомендую, а еще могу рекомендовать фильм по одноименному названию.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Книга очень трогательная, подарит вам незабываемые впечатления. Читала ее до 6ти часов утра. Насколько я знаю многие произведения Джона Грина написаны для подростков и про ...Читать далее
@mockingjay 8 апреля 2014
Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, ...Читать далее
@dunkelheit Анастасия Захарова 21 апреля 2014
Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход ...Читать далее