Рецензия на книгу Конец Вечности от Dashka_risyet

написал(а) рецензию21 февраля 2022 1:59

Коротко: меня бомбануло.

Длинно:
Главный герой - импульсивный, ведомый человек, с неплохой интуицией, но при этом упрямый тугодум. Ах, да, ещё он жалкий, ничтожный и низменный. За ним следить максимально неприятно, а ведь он сопровождает нас всю книгу.

Все останове герои - шаблонные.

Красавица возлюбленная главного героя (конечно, она обязана быть красавицей, а он урод, во всех смыслах).

Два начальника - хороший и плохой полицейский.

И несколько побочных совершенно не интересных персонажей.

Всю книгу создаётся впечатление что главный герой - как крыса в клетке, которая мечется между своей жалкой жизнью, нуждой выполнять обязательства и между страстью к единственной в мире женщине которая проявила к нему интерес.

Книга для наших времён устарела... да, возможно все современные фантасты черпали идеи у Азимова, но на данный момент, после всей поп-культуры, более красиво и развёрнуто показывающая такие вопросы - книга выглядит скомкано, эмоционально (в плохом смысле) и не здраво. Будто её писали в под спайсом, просмотривая мелодрамы и листая научную фантастику параллельно.

Подумайте только; пожертвовать судьбами человечества ради какого-то «типа» блага, вместо реальных! По хорошему говоря стоило привести эту бабу в совет, чтобы она все рассказала и людям просто дали освоить космос. Всё! Или прекратить деятельность вечности, но точно не уничтожать...

Я вообще в целом была не согласна с идеей изменения истории. Это реально не этично. Но ближе к концу я подумала что это не так уж и плохо. Лучше не родиться, чем родиться и умереть в войну от голода и холода.

Короче, книга заставила задуматься, а это хорошо, но главный герой неизменно бесил меня своей мелочностью, импульсивностью и наивностью.

Концовка была такая короткая и грустная что я ещё минуту-две просто смотрела в пустоту.

Вот так просто?

Вот-так просто ради какой то шкуры и ее мнимых аргументов он загубил такое великое дело как организация вечность? Ее потенциал настолько невероятен (вечности), что мне просто не принять, что кто-то мог это променять на мнимую любовь, ведь он совершенно не знал эту женщину, она сходу ему врала, манипулировала, управляла им. Это абсурд. Я в бешенстве. Азимов как психолог и создатель персонажей - г#вно, как фантаст и философ - очень даже ничего.

Спасибо за внимание.

@cherebrinka Александра 11 октября 2014
Потрясающая книга,которая читается на одном дыхании. Айзек Азимов фантаст с большой буквы. Очередное произведение,которое отправляет читателя в путешествие во времени. А что происходит в 150000м? ...Читать далее
@bachucha Виктория 15 апреля 2015
После 11/22/63 меня захватила тема путешествий во времени, и я начала искать разные подборки на данную тематику. И вот в одной из них мне и ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 апреля 2015
Последнее время не перестаю удивляться, как это я обходила стороной таких великолепных авторов, как, например, в данном случае, Айзек Азимов. Я люблю фантастику, но не ...Читать далее