Рецензия на книгу Освобождение от irischarichert

написала рецензию21 февраля 2022 12:04

Стандартная книга про неординарных для российского общества подростков, поэтому «зайти» она может далеко не всем. Западное общество, как в сериалах, так и в книгах все больше пропагандирует нестандартную любовь и отношения, заставляя всех смириться с открытым выражением чувств.

На первый взгляд, сюжет книги прост: она о парне-подростке Адаме, живущем в Америке, который испытывает влечение к парням и не может поладить с родителями. Все бы ничего, но его отец – проповедник одной из церквей, который проповедует людям праведный образ жизни. А старший брат, который учится в христианском колледже, принес новость о том, что от него беременна чернокожая девушка, причем отнюдь не та, с которой он официально встречается. В общем, в их семье все летит, как будто привязали воздушный шарик. Все кричат, ругаются. На фоне этого Адам признается родителям в своей ориентации, что производит эффект разорвавшейся бомбы, а поступок его брата уже кажется милым.

Но, с другой стороны, эта книга призвана выразить то непонимание, с которым сталкивается американский подросток на фоне разных вариантов развития ситуации: родители его не принимают, общество рвет на части, возлюбленный лукавит. Этот эмоциональный бум выматывает парня, приводит его некогда спокойную жизнь в полный хаос. В общем, на мой взгляд, книга именно о неприятии и непонимании в жизни подростка.

В целом, книга простая, с простыми диалогами и сюжетными линиями, зацепиться особо не за что. Отсюда моя оценка.

#школа_февраль_2

@regina1 Регина 3 февраля 2022
Это какое-то недоразумение или что? В издательстве две совершенно разные рукописи объединили друг с другом и выпустили эту странную коллаборацию? Нет, совершенно честно, очень давно ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 февраля 2022
"...Я знаю, что Иисус для меня сделал, и рассказываю об этом. – Сотворил тебя геем и поместил в семью гомофобов?" Очень небольшая и интересная книга, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 22 февраля 2022
#школа_февраль_2 #буклайв_зеркало_деньги Мальчик-гей и роза Автор огорчил меня подачей идей и текста - все казалось сумбурным, смешалось все то, что не должно было мешаться - ...Читать далее