Рецензия на книгу Ночь нежна от tanyhtel

написала рецензию21 февраля 2022 14:30

#школа_февраль_3

Начинала я эту книгу в аудио формате, так как нашла ее в прочтении Манылова, а он мне понравился по предыдущим прослушанным книгам. Но не зашло. Манылов как чтец прекрасен, но когда он озвучивает героев этой книги, то создается впечатление, будто они все уже пенсионеры, а окружающий их мир пресен и однообразен. Я чуть было не забросила всю книгу, но решила прочесть текстом еще пару глав. И так мне понравилось намного больше. Картины окружающего героев мира, которые рисует автор, лучше составлять самому в своей голове.

Люди, пресыщенные жизнью и уже не знающие, чего в этой жизни хотеть, люди без огонька в глазах. И в этом, как я считаю, их главная беда.

С одной стороны заметно, что спустя почти столетие проблемы, волновавшие этих людей, все еще актуальны, хоть и в другом виде. Это расстраивает. С другой стороны, методы решения их проблем и отношения к людям и проблемам существенно изменились, по моему мнению, в лучшую сторону. И это радует.

Не станет спойлером то, что эта книга об отношениях психиатра и психически больного. В ней мы увидим такую семью Дайверов, причем как со стороны их друзей (любящие, радостные и беззаботные супруги), так и изнутри, где таятся обострения и ремисии жены и накапливающаяся усталость мужа. Причем наряду с проблемами, связанными с болезнью, пара переживает и вполне обычные и встречающиеся и в других отношениях разногласия и конфликты. О да, со стороны я тот еще знаток и спец *самоироничный смайлик*

Если в начале книги я еще сочувствовала Дику и восхищалась его стойкостью и умением оптимистично смотреть на события и нести эту легкость в мир, то к концу книги он стал мне неприятен из-за своего убегания в зависимость.

Мне эта книга дала большую пищу для размышлений об отношениях и зависимостях. А также огромное количество приятных описаний и образов, которые и в самом деле можно назвать своеобразной поэзией.

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее