Рецензия на книгу Предел от Hearest

написал рецензию21 февраля 2022 19:03

Продолжение прекрасного фантастического романа.
Жанр книги - мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.
В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. «расы соглашения», целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои — экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.
Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, описаний и диалогов в меру. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.
Примета, согласно которой, если в книге описываются «Непоколебимый Закон» или «Нерушимое Правило», сработала на все 100. Все, что нарушать нельзя ни в коем случае, героями романа нарушено в обязательном порядке. Здесь автор не разочаровал.
В плюсы второй книги можно добавить то, что в отличие от первой части описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения уделено не так много внимания. Сеттинг был прописан в первой части произведения и повторяться автор на страницах продолжения не стал.
В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. С. Лукьяненко сумел сделать мне интересно. Если бы в тот момент, когда я закончил чтение второй книги было продолжение романа, я обязательно его бы прочитал. Но вот вернусь ли я в эту вселенную, например, через год – большой вопрос, так как при наличии большого количества другой литературы, такого желания, как правило, не возникает.
Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.