Рецензия на книгу 35 кило надежды от lissa_your_writter

написала рецензию22 февраля 2022 21:35

В отличии от других не каких эмоций. Но книга и правда затрагивает важные проблемы.

Анна Гавальда- 35 кило надежды. Анна Гавальда- французская писательница. Анна-неординарная личность. По ее словам: «Любая творческая личность — не очень уравновешенный человек. Потому что человек уравновешенный проживает свою жизнь вместо того, чтобы ее придумывать. Ты пишешь только когда тебя что-то беспокоит». Женщина давно разведена, и все же она считает себя счистливым человеком, потому что делает то что хочет. Но с другой стороны слова Анны полностью противоречат ей самой: «готова много отдать, чтобы иметь коллег, с которыми можно поругаться, кофе попить, поболтать, не думать о каких-то вещах». Писательское вдохновение Анна находит в постоянном ощущении депрессии, личном несовершенстве и недостатках окружающего мира.

"35 кило надежды"- книга вышла в 2002 году. Во Франции ее признали детской, но сама Анна утверждает, что ее стоит читать во взрослом возрасте. Гавальда написала книгу в память о ученике, которого недооценивала, рабоая в школе. Не люблю неопределенный жанр у книги и как на зло именно этой книге причисляют такие жанры как: современная зарубежная литература, современная проза, поэтичная притча. Вроде основным жанром являеться именно поэтичная притча , но все равно я чувствую неопределенность. Сюжет: Тринадцатилетнему Грегуару легко даеться мастерить, делать что-либо своими руками, но точно не умственный труд. Его все считают лентяем, кроме его дедушки. Дедушка вселяет в него надежду, ведь он знает, что Грегуар не лоботряс, просто у него нет желания учиться. Но вот он находит лицей, где основным занятием являеться физический труд. Это единственный лицей, который ему нравится, но без плохого не бывает и хорошего...

"35 кило надежды"- метафорично-правдивое название. Разберем поподробнее? 35 кило-вес мальчика, заметьте 35! При таком весе у него должна быть анорексия, но сейчас не об этом. Но ключевое слово здесть надежда. Буквально 35 киллограм надежды. Весь Грегуар-это сплошная надежда. Метафорично звучит лучше, согласитесь?

Пройдемся по плюсам:

1-ый- это актуальность, я думаю книга будет, так скажем "жизненна" еще долгое время.

2-ой-смысл произведения, книга затрагивает важные проблемы: взаимоотношения между родителями и как они влияют на ребенка, отсутствие мотивации, насмешки (хоть и не всегда целенаправленно) и многое другое

3-ий- повествование ведется от лица мальчика из-за этого легче слог

4-ый- картинки в книге-отлично дополняют ее, при чем это даже не высококлассные рисунки, это просто как на броски, но как раз это и придает книге атмосферность

Перейдем к минусам

1-ый- было слишком коротко, мне не хватило этих 126 страниц, учтите еще же были картинки, чтобы почувствовать хоть что-нибудь. Да было пару моментов, когда я почувствовала радость, грусть, но не такие эмоции о которых многие пишут. Итог: для меня это было не особо занимательно

2-ой- я бы хотела узнать продолжение книги. Но к великому сожалению я не Анна Гавальда, поэтому не могу написать конец, который казался бы мне разумным. Как по мне книга-не закончена.

Персонажи.. Грегуар-главный герой, цитирую слова его учительнцы " Голова как решето, золотые руки и больщущие сердце".В общем да, не думалва, что одним преложением можно описать главного персонажа. Честно, мне нечего добавить. Хотя могу сказать. что он похож на парочку моих одноклассников, которые способные, но у них нет желания, ая уверена. что они бы многого добились если бы захотели.

Леон-дедушка главного героя. Типично-приятный образ доброго, любящего родственика. В школе был отличник, в отличие от Грегуара, но тоже любил мастерить

Родители главного героя- автор !вроде как! даже не стала давать им имена (прошу прощения, если имена у родителей были) . Это типичный образ нелюбящих родителей. Так получилось, что родители Грегуара не любят друг друга, но их связывает ребенок (иногда и не только). В этой ситуации "под обстрел"попадает ребенок. Родители часто ссорятся, срываются друг друга из-за этого страдает еще и ребенок.

Подведем итог: книгу могу посоветовать, но точно не тем, кто не может читать произведения без сюжетных поворотов. Также книга экранизирована, но насчет фильма сказать ничего не могу, так как не смотрела.

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Эта книга, которую должен прочитать каждый. Простая история про простого мальчика, но эта история тронет вас до глубины души, будьте уверенны. Читается феноменально легко. Анна ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это очаровательная книга, которую я прочитала только что - буквально за час. Мне кажется, её обязательно должен прочитать каждый подросток. В конце книги слёзы текли ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 апреля 2014
Только что дочитала. Первое впечатление - восторг! Она с картинками!!!! Как давно вы читали книгу с картинками? Не рисунки генеалогического древа королевских особ в исторических ...Читать далее